Топ-100 Число случаев мошенничества выросло в Казахстане
  • 19 апреля, 09:18
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Число случаев мошенничества выросло в Казахстане

На треть выросло количество случаев мошенничества за год в Казахстане.

Количество зарегистрированных уголовных мошеннических правонарушений в Казахстане выросло сразу на 31 % за год, сообщает Total.kz.

По данным аналитиков Finprom, большая часть среди них, а именно 43,3 %,  пришлась на интернет-мошенничество: 1,8 тысячи правонарушений.

Также зарегистрировали 18 правонарушений с использованием платежных карт, 11 правонарушений в сфере кредитования и по одному случаю мошенничества в сферах займа денежных средств и недвижимости.

Доля зарегистрированных правонарушений по статье «Мошенничество» от всех уголовных правонарушений против собственности в текущем году составила 37,3 % против 22,4 % годом ранее.

В региональном разрезе 44,1 % случаев мошенничества традиционно пришлись на «лидирующую» тройку мегаполисов: Алматы  824 правонарушения, плюс 4,7 %, Нур-Султан  524 правонарушения, плюс 56 %, и Шымкент  433 правонарушения, плюс 33,6 %.

Меньше всего случаев мошенничества среди 17 регионов страны зарегистрировали в Северо-Казахстанской области: 71 правонарушение, минус сразу 42,7 % за год.

Наибольший годовой рост пришелся на Мангистаускую область — в 2,5 раза, до 106 правонарушений, Карагандинскую — в 2,1 раза, до 372 правонарушений, и Жамбылскую — в 2,1 раза, до 143 правонарушений.

Одиннадцать казахстанских банков опубликовали совместное обращение к гражданам из-за атак мошенников и предупредили о недобросовестных схемах. Мошенники звонят, представляются сотрудниками банков, сообщают о возможной краже денег со счетов клиента и предлагают срочно перевести деньги на «зеркальный счет», «страховому агенту», в «страховую ячейку» и так далее. Рассылают сообщения по почте или в мессенджерах с информацией про благотворительные акции, уникальные финансовые услуги, розыгрыши призов и многое другое.

Банки советуют сразу класть трубку, не вступать с мошенниками ни в какие переговоры и ни в коем случае не называть никаких личных данных или данных своих счетов и карт.

Установленная сумма причиненного ущерба правонарушениями по оконченным уголовным делам по статье «Мошенничество» в январе 2021 года составила 1,8 миллиарда тенге против 3,1 миллиарда тенге годом ранее.

Наибольший ущерб нанесен физическим лицам — 1,1 миллиарда тенге. Ущерб государству составил 529,9 миллиона тенге, юридическим лицам — 82,7 миллиона тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×