Топ-100 Что нужно знать о долевом строительстве
  • 24 апреля, 12:31
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Что нужно знать о долевом строительстве

Казахстанцам рассказали об основных аспектах долевого участия.

Представители управления контроля и качества городской среды города Астаны дали ответы на актуальные вопросы об организации долевого строительства, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Что представляет собой долевое участие в жилищном строительстве?

Согласно закону РК «О долевом участии в жилищном строительстве» от 7 апреля 2016 года, долевое участие в жилищном строительстве организуется путем получения гарантии Фонда гарантирования или участия в проекте банка второго уровня либо посредством привлечения денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома. Категорически запрещается привлечение денег граждан и компаний для строительства жилых домов иными способами.

Каким образом заключается договор о долевом участии в жилищном строительстве?

Договор о долевом участии в жилищном строительстве обязательно должен быть заключен в письменной форме и вступает в силу с момента его постановки на учет в местном исполнительном органе. До этого застройщик обязан гражданам и компаниям, обратившимся в целях заключения данного договора, предоставить полную информацию об объекте строительства. Отметим, что привлекать деньги дольщиков застройщик вправе только после получения разрешения местного исполнительного органа.

Каковы обязанности дольщика и застройщика в соответствии с договором о долевом участии в жилищном строительстве?

Дольщик вправе: - требовать надлежащего исполнения застройщиком условий договора о долевом участии в жилищном строительстве; - уступить права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве в порядке, определенном гражданским законодательством РК; - требовать надлежащего исполнения уполномоченной компанией условий договора о долевом участии в жилищном строительстве. При этом он обязан: - внести деньги на банковский счет уполномоченной компании в безналичном порядке; - своевременно исполнять условия договора; - принять долю в жилом доме/здании при наличии зарегистрированного акта приемки жилого дома/здания в эксплуатацию в течение 30 календарных дней с момента получения дольщиком уведомления от уполномоченной компании с подписанием договора о передаче доли; - в случае изменения фактического адреса и (или) других персональных данных письменно уведомить уполномоченную компанию об этом в течение 30 календарных дней.

Застройщик же несет ответственность по обеспечению контроля над ходом и качеством строительства и несет ответственность за целевое и своевременное использование денег дольщиков и обязан обеспечить соблюдение сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Также застройщик, уполномоченная компания вправе осуществлять рекламу проекта строительства жилого дома, указывая, что договоры о долевом участии в жилищном строительстве будут заключаться только после заключения договора о предоставлении гарантии с Фондом гарантирования или выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков местным исполнительным органом. В рекламе должна содержаться информация о застройщике и уполномоченной компании.

В каком случае дольщик вправе расторгнуть договор с застройщиком?

В случае если застройщик предоставляет неполную или недостоверную информацию об объекте строительства, дольщики вправе обратиться в суд с иском о признании договора о долевом участии в жилищном строительстве недействительным.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×