Топ-100 COVID-19 стал агрессивным — управление здравоохранения Нур-Султана
  • 20 апреля, 16:09
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

COVID-19 стал агрессивным — управление здравоохранения Нур-Султана

В инфекционных стационарах столицы находятся 2699 пациентов, загруженность составляет 69 процентов.

Вирус стал агрессивным и поражает не только дыхательную систему, заявил в СЦК руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов, передает корреспондент Total.kz.

«На утро 11 августа в инфекционных стационарах 2699 пациентов получают лечение, загруженность составляет 69%. Госпитализация за сутки в среднем до 300 человек. Коечная мощность стационаров — 3912 коек. Для борьбы с КВИ задействованы 16 стационаров и порядка семи тысяч медицинских работников», — проинформировал Муратов.

Он добавил, что в настоящее время большую нагрузку испытывают бригады скорой помощи — служба 103 и мобильные бригады при организациях ПМСП. Так, например, только за прошедшие сутки было 3348 тысяч обращений в станцию скорой медицинской помощи, количество вызовов по поводу КВИ — 396 в сутки.

По его словам, мобильные бригады в день совершают порядка двух тысяч выездов на дом, по поручению акима города количество мобильных бригад увеличилось до 300.

«Как ни печально звучит, но вирус стал агрессивным и поражает не только дыхательную систему. Мутированным вирусом все чаще стали болеть молодые люди от 25 лет и выше. Страдают они расстройством желудочно-кишечного тракта, нарушением нервной системы и болями в суставах. Поступают пациенты со средней степенью тяжести и в тяжелой форме заболевания. Многие из них нуждаются во вспомогательном аппарате, обеспечивающем подачу кислорода в легкие, большая часть из них невакцинированные и те, кто пренебрегал всеми санитарными требованиями», — объяснил глава управления. 

На брифинге уточнили, что всего в отделении реанимации находятся 243 пациента, на ИВЛ — 55 пациентов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×