Топ-100 Даниал Ахметов потребовал увольнения акима Усть-Каменогорска
  • 29 марта, 11:36
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Даниал Ахметов потребовал увольнения акима Усть-Каменогорска

Фото: ukdays.kz

Куат Тумабаев проходил свидетелем в деле о смертельном наезде в Риддере.

Во время расширенного заседания в областном акимате глава региона Даниал Ахметов сделал громкое заявление, сообщает YK-news.kz.

«Я считаю, что Куат Тумабаев не имеет морального права занимать такую высокую должность. Я предложил написать ему заявление об уходе по собственному желанию», — заявил Ахметов. Самого Тумабаева на заседании не было.

Напомним, что Тумабаев стал свидетелем смертельной аварии, которая произошла в Риддере. При этом чиновник сел за руль чужого автомобиля и уехал.

По словам самого акима, он пытался таким образом догнать автомобиль скорой помощи. Полицейские при этом составили протокол по статье за уклонение от обязательной страховки. Был назначен штраф в 20 МРП (48 100 тенге — прим. Total.kz).

Областной суд удовлетворил апелляцию Тумабаева, платить штраф он не будет. Причиной такого решения стало то, что страховой полис на другого человека должен был составлять владелец автомашины.

 17 апреля в Риддере произошел смертельный наезд на 19-летнего парня. Евгений Смольников скончался до приезда скорой. Очевидцы утверждают, что после аварии к бездыханному телу подбежали двое мужчин. Позже, по словам отца погибшего, их опознают. Это были замакима Риддера Бауржан Курманбаев и глава Усть-Каменогорска Куат Тумабаев. Позднее наезд прокомментировал аким области Даниал Ахметов, заявивший, что виновный будет наказан по всей строгости закона.

Курманбаев, который находился за рулем в состоянии легкого алкогольного опьянения, осужден на год лишения свободы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×