Топ-100 Даниал Ахметов раскритиковал работу коммунальных служб Усть-Каменогорска
  • 24 апреля, 10:36
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Даниал Ахметов раскритиковал работу коммунальных служб Усть-Каменогорска

Фото: Шығыс Ақпарат

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов объехал пострадавшие от подтоплений районы города.

На встрече с горожанами аким региона назвал причину сложившейся ситуации в микрорайонах Усть-Каменогорска, которые пострадали от паводков, передает Total.kz.

Даниал Ахметов лично встретился с жителями и оценил проделанную работу городского акимата и служб по ЧС.

«Здесь налицо очевидны две вещи — плохая оперативность всех служб, то есть неумение и нежелание своевременно провести работы. Других причин я здесь не вижу. Четыре дома затопило, и из этих четырех домов не смогли вовремя откачать воду, — возмутился аким ВКО. — Это серьезный провал в работе акима города и управления по ЧС. Можно выдумать много причин. Но здесь один вопрос: отсутствие доброй совести, чтобы выполнить свою функциональную работу».

Аким области уверил журналистов, что в ближайшее время все соответствующие руководители будут наказаны. Как выяснилось в ходе рейда, арыки на улице Красина не были тщательно прочищены. Хотя на данную деятельность подрядчикам выделены необходимые средства.

В результате прохождения поверхностной воды по проспекту им. Сатпаева движение со стороны КШТ затруднилось. Здесь сначала образовался крупный затор воды. Впоследствии сегодня с утра была перекрыта часть дороги с перекрестка улицы Жибек жолы. Но глава региона данную меру назвал излишней.

«Эти героические усилия надо было делать осенью. Когда здесь был первый провал грунта. Осенью были дожди. Вы знали, что идут поперечные траншеи. Понятно было, что они просядут. Тем не менее вы ничего не предприняли. Кроме того, я помню осеннюю картину, когда я позвонил акиму города и сказал, засыпьте эту траншею, — отметил Даниал Ахметов. — В сложившейся ситуации надо было поставить пять-шесть дежурных машин, 2-3 скрепера. Когда поперечная трещина даст усадку, взять лопату в руки и вовремя засыпать. Другой причины и пути устранения нет. Все это является следствием безграмотной работы или неумения и нежелания работать».

Теперь на проспекте круглосуточно будут дежурить сотрудники акимата города. А их работу на контроль возьмет сам глава региона.

Тем временем в селе Мамай батыр Уланского района ситуация нормализовалась. Как отмечают жители, такого природного явления они не видели последние полвека. Как говорит аким ВКО, причина очевидная.

«Два дня дождей, глубина замерзания земли достаточно серьезная — полтора метра. Пошли поверхностные воды. Начнем проектировать мост, который позволит в последующие годы избежать подобного рода проблемы. В ближайшее время выделим деньги. Районный акимат начнет подготовку ПСД», — рассказал глава области Даниал Ахметов, указав на решение проблемы.

Акимат Уланского района совместно с жителями временно построили дополнительный мост, под которым будут проложены трубы. Движение будет восстановлено в ближайшее время.

К слову, глава региона Даниал Ахметов завтра отправится в Аягозский район. В городе из русла вышла река Аягоз и разлилась до 150 метров. На сегодня пострадали около 40 домов.

Напомним, за 10 марта и сутки 11 марта в городе количество выпавших осадков составило 48,2 мм, что больше месячной нормы на 72%. Ведь зимой снега в города практически не было, из-за этого земля промерзла до полутора метров. Отметим, что спасатели продолжают работы в подтопленных регионах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×