Топ-100 Даурен Абаев провел ряд двусторонних встреч в Алматы
  • 23 апреля, 15:16
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Даурен Абаев провел ряд двусторонних встреч в Алматы

Фото: mic.gov.kz

Министр информации и коммуникаций обсудил вопросы сотрудничества в сфере IT-технологий.

В Алматы в рамках форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации» министр информации и коммуникаций Даурен Абаев провел ряд двусторонних встреч со своими коллегами из Беларуси и Узбекистана, а также с заместителями министра связи и высоких технологий Азербайджанской Республики и генерального секретаря Международного Союза Электросвязи, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт МИК РК.

На встрече с министром связи и информатизации Республики Беларусь Сергеем Попковым стороны обсудили дальнейшее взаимодействие отраслевых ведомств по реализации основных направлений цифровизации двух стран. Помимо этого, министры затронули вопросы обмена опытом в вопросах развития электронных услуг, почтовой связи, а также парков инновационных технологий.  

Во время переговоров с министром по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзодом Шерматовым Даурен Абаев отметил высокий потенциал усиления роли двух стран в области цифровизации экономики на пространстве Центральной Азии. По словам Даурена Абаева, укрепление контактов между инновационными центрами, организациями в области ИКТ, вузами внесет вклад повышению привлекательности для транснациональных компаний и инвесторов.

«По итогам встречи был подписан меморандум о взаимопонимании между Национальным инфокоммуникационным холдингом «Зерде» (Казахстан) и единым интегратором по созданию и поддержке государственных информационных систем «UZINFOCOM» (Узбекистан)», — отмечается в сообщении.

Также Даурен Абаев встретился с заместителем генерального секретаря МСЭ Малколмом Джонсоном. Стороны обсудили возможности сотрудничества в части развития научного потенциала отечественных вузов, взаимодействия в вопросах экспертизы и исследований. Малколм Джонсон выразил поддержку казахстанским инициативам и активизации участия IT-вузов РК в исследованиях МСЭ. Даурен Абаев поблагодарил коллегу и всю команду МСЭ за поддержку в процессе реализации проекта широкополосного доступа к интернету для сельских населенных пунктов.

В завершении состоялись переговоры с заместителем министра связи и высоких технологий Азербайджанской республики Эльмиром Велизаде, в ходе которых были достигнуты договоренности о сотрудничестве в ИКТ-сфере.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×