Топ-100 Даурен Абаев заступился за сотрудников ЦОНов
  • 24 апреля, 20:53
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Даурен Абаев заступился за сотрудников ЦОНов

Фото: СЦК

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев объяснил очереди, возникающие в центрах обслуживания населения.

Глава МИК РК считает, что сотрудники ЦОНов не виноваты в очередях. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает Total.kz.

«Почему возникают очереди в центрах обслуживания населения? Это ведь проблема не только самой государственной корпорации, к сожалению. Это проблема не того оператора, у которого есть четкий регламент работы и прописано, сколько времени он должен потратить на человека. Эта проблема возникает, потому что информационная система может не работать. Информационная система требует постоянного обновления, по-моему, ни одна информационная система напрямую госкорпорации не принадлежит. Информационные системы принадлежат государственным органам», – сказал Даурен Абаев.

Каждый государственный орган ведет свою информационную систему, но весь негатив получают сотрудники ЦОНов, считает Абаев.

«Каждый госорган ведет свою информационную систему: по детям, по здоровью, по трудоустройству – все это стекается в госкорпорацию, и весь негатив, к сожалению, получают их сотрудники. Это те, к кому вы приходите и говорите: «Где моя справка?», «Где мой документ?», «Почему не приносите?», «Чем вы все здесь занимаетесь?». Девушки и парни, которые сидят во фронт-офисах, к сожалению, являются операторами», – сказал министр.

Глава МИК отметил, что министерство занимается этим вопросом.

«До конца года, я надеюсь, мы обновим базовые информационные системы, оптимизируем их. Это тоже интеграция информационных систем. Это тоже большая работа, на которую необходимы средства, необходимы специалисты», – сказал Даурен Абаев.

Также Министерство информации и коммуникаций РК предложит поднять зарплату сотрудникам центров обслуживания населения.

«Зарплата у сотрудников ЦОНов не такая высокая, как может показаться. Она ниже средней по стране, к сожалению. Этим вопросом мы тоже занимаемся. Я надеюсь, этот вопрос будет решен на уровне правительства», – проинформировал Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×