Топ-100 Дебаты о новостройке от «ТемирПром XXI» продолжаются в Алматы
  • 20 апреля, 16:49
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Дебаты о новостройке от «ТемирПром XXI» продолжаются в Алматы

Перспективу появления новостройки в центре Алматы обсудили с местными жителями.

Соседи будущей стройки провели собрание, на котором присутствовали представители компании-застройщика «ТемирПром XXI», входящего в группу компаний SABA GROUP KZ.

Мнения общественности разделились: шумная дискуссия временами перерастала в настоящую перепалку между соседями. Часть алматинцев, в основном жильцы аварийного дома №112 на проспекте Назарбаева, а также жители дома №117 на улице Богенбай батыра, довольны объемом социальной нагрузки, которую взяла на себя компания «ТемирПром XXI». В частности, речь идет о том, чтобы облагородить фасады домов, отремонтировать инженерные сети, посадить деревья, а также починить кровлю и привести в порядок канализацию в подвалах — всё это по договору с местным КСК и в счет возмещения временных неудобств жителей.

«Мне уже 73 года, я живу здесь более 15 лет. Я очень устала от комаров из подвала, от ужасного запаха из канализации в своей квартире и в подъезде. Никто не слышит наши просьбы о помощи. Желаю здоровья ребятам из «ТемирПром XXI», которые согласились помочь нам и сделать ремонт в нашем доме. Пускай строят дома для молодых и помогают нам», — сказала житель дома №112 Жамиля Жанбаева.

«Мы долго терпели неудобства, связанные с аварийным состоянием нашего дома, — вторил ей сосед Данияр Ахимбаев. — Сейчас появился шанс решить эти проблемы за счет застройщика. «ТемирПром XXI» обещает дополнительно благоустроить двор — мы хотим наслаждаться, гулять с детьми во дворе на нормальной территории и не смотреть на эти заборы».

Часть жильцов, правда, из соседних домов, возражают против постройки. Архитектор по профессии Ляззат Нуркушева беспокоится о будущем детей.

«Как воспитать детей? Здесь самое место для общественного комплекса, который занял бы их. Процент жилого фонда увеличился, инфраструктуры не хватает — даже продуктовых магазинов. Пускай здесь появится социально важный объект, иначе получатся катакомбы, как в Шанхае», — сказала женщина.

«Если строится большой жилой комплекс, где есть возможность разместить детский сад, так и делается. Мы предполагаем, что часть площади первых этажей уйдет под какие-то частные дошкольные образовательные центры, школы развития», — ответил ей президент SABA GROUP KZ Ержан Абдикадиров, поясняя попутно, что, к примеру, возводимый объект по высотности не будет превышать соседний девятиэтажный дом на пересечении проспекта  Назарбаева и улицы Богенбай батыра.

Между тем некоторым из обитателей центральных районов старого Алматы не хочется менять свой привычный жизненный уклад, даже если это повлечет позитивные изменения, например, улучшение инфраструктуры района. По их словам, они выступают не против бизнеса, а просят не ломать облик Алматы, который привлекает туристов.

«Это исторический район, который имеет свое лицо, определяющее облик города. Новые здания должны вписываться и не создавать скученный муравейник, где много машин и людей», — утверждала Мадина Ильясова из дома №114.

«Почему важны дома №112 и №117? Все говорят об исторической ценности алматинских трехэтажек. Наши дома уже 40 лет заливает, неизвестно, в каком состоянии на самом деле находится фундамент. Они могут рухнуть в любой момент, поэтому нужен ремонт. И я за стройку, если нам помогут», — парировал старожил дома №112 Геннадий Гусынин.

Пока активисты только акцентируют внимание общественности на историческом облике района, а вот каких-то конструктивных предложений по решению проблем жителей домов от них не прозвучало. Возможно, поэтому многие готовы принять реальную помощь от застройщика и получить выстраданный за 40 лет комфорт.

В любом случае, нынешняя ситуация показывает, что застройщик не просто пошел на встречу с жителями, но и готов выслушать их, найти вместе с ними компромисс и помочь им в решении накопившихся годами проблем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×