Топ-100 Дефицита сахара в столице не наблюдается — акимат Астаны
  • 29 марта, 14:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дефицита сахара в столице не наблюдается — акимат Астаны

Запасы сахара в стабфонде превышают месячный объем потребления.

Для стабилизации ценообразования проводится мониторинг цен на продовольственные товары, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

«Под особым контролем находятся цены на продукты питания первой необходимости, в том числе на сахар. На сегодня в столице дефицита и повышения цен на сахар не наблюдается. Все торговые объекты и поставщики работают в штатном режиме. В целях стабилизации цен и недопущения дефицита на сахар сформирован стабилизационный фонд, в который закуплено 1500 тонн сахара и других социально значимых продовольственных товаров. Указанный объем сахара позволяет не допускать дефицита и реагировать на спекуляционные действия посреднических организаций», — рассказали представители городских властей.

По информации акимата, на сегодня имеются запасы сахара в объеме 945 тонн, которые реализуются в крупных торговых сетях города не дороже 240 тенге за один килограмм. Кроме того, на коммунальном рынке «Шапагат» сахар продается в 36 торговых точках. Вместе с тем, по официальным данным департамента статистики, в Астане за неделю изменений цен на сахар не наблюдается. Ситуация находится под контролем.

Напомним, подорожание сахара в Казахстане объяснили сезонными колебаниями цен. Министерства нацэкономики и сельского хозяйства пытаются поддерживать баланс интересов между производителями сахара и продуктов его переработки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×