Топ-100 Дело Бишимбаева: отказ от его предложений подразумевал увольнение
  • 23 апреля, 22:14
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Дело Бишимбаева: отказ от его предложений подразумевал увольнение

Фото: 24.kz

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны продолжилось судебное слушание по делу экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева. С показаниями выступил бывший управляющий директор АО «Инвестиционный фонд Казахстана» Нуржан Карабаев.

Карабаев рассказал, как принималось решение о заключении договора подряда по строительству стекольного завода с ТОО «Шымкентхиммонтаж». По его словам, никакого конкурса о закупках не проводилось, так как поступило указание от Бишимбаева заключить договор именно с этой шымкентской компанией.

«Стало известно, что ТОО «Мунай Курылыс Сервис» (участник консорциума – прим.Total.kz) не может представить банковскую гарантию. В последующем меня, председателя правления АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (АО «ИФК») Айталиева Ерлана, председателя правления ТОО «Орда Гласс ЛТД» и по совместительству заместителя председателя АО «ИФК» Ибрашева Даурена, а также управляющего директора АО «ИФК» Ильясова Тлеубека вызвал к себе в кабинет председатель правления АО «Байтерек» Бишимбаев Куандык Валиханович и проинформировал о том, что принято решение, что исполнителем работ вместо ТОО «Мунай Курылыс Сервис» будет ТОО «Шымкентхиммонтаж». При этом нас ни о чем не спрашивал. Просто поставил в известность», – рассказал Карабаев.

По его словам, Даурену Ибрашеву было поручено рекомендовать ТОО «Шымкентхиммонтаж» американским партнерам, участвовавшим в строительстве стекольного завода. Отказ от подобных предложений Бишимбаева, по словам Карабаева, подразумевал увольнение.

«На самом деле все было просто: если вы не принимаете позицию Куандыка Валихановича, то вас просто увольняют, и все. Я воспитываю 4 детей. Когда я пришел в АО «ИФК» у меня, вот знаете, как бывает, тебе вроде делают предложение, но ты не можешь от него отказаться, у тебя нет права выбора. Все очень просто – тебя увольняют, и ты остаешься без средств к существованию, и все», – пояснил суду Карабаев, отвечая на вопросы подсудимых.

Ранее из показаний нескольких подсудимых стало известно, что ТОО «Шымкентхиммонтаж» получило контракт на строительство стекольного завод за «откат» в размере 2 млн долларов США, который потребовал Бишимбаев. Вместе с тем у компании сразу же возникли финансовые проблемы, помешавшие закончить строительство. На данный момент некогда инновационный проект так и не запущен. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×