Топ-100 Дело Храпуновых: дома и участки
  • 29 марта, 00:14
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дело Храпуновых: дома и участки

Фото: VistaNews.ru

Только в отношении экс-акима Алматы в деле 20 эпизодов.

Стали известны земельные участки и объекты в Алматы, которые, по версии обвинения, были незаконно приватизированы Виктором Храпуновым в начале 2000-х годов, сообщает Bnews.kz.

В Алматы в специализированном межрайонном суде по уголовным делам идет процесс по делу экс-акима мегаполиса Виктора Храпунова, его супруги Лейлы Храпуновой и других 10 лиц. Из озвученного обвинительного акта стало известно, по каким эпизодам обвиняют бывшего чиновника и какие земли, будучи на посту акима Алматы, ему удалось незаконно приватизировать.

Только в отношении одного Храпунова во время судебного разбирательства будет рассмотрено 20 эпизодов, в отношении его супруги — 11.

К примеру, в список легализованных преступным путем вошли: участок по улице Горная 232, бывший детский сад №186 на улице Фурманова, ТОО «Shadid Engineering Ltd» и «АКБ «Казкоммерцбанк».

Так, бывший детский сад по решению Храпунова в 2001 году был приватизирован. Спустя непродолжительное время бывшая коммунальная собственность была несколько раз перепродана с помощью подконтрольных Храпунову и членам его семьи компаний.

Также экс-аким обвиняется в отчуждении помещений в терминале аэропорта Алматы, передаче в частную собственность подконтрольным чиновнику и его родственникам компаниям Дома приёмов МИД, поликлиники для ветеранов ВОВ, зон отдыха «Дубовая роща» и «Лесная сказка» (которые, кстати, относились к особо охраняемым территориям), «Сайран» и других участков. Вместе с тем говорится, что Виктор Храпунов продал два земельных участка площадью 2,6 га, находящихся в водоохранной зоне рек Есентай и Большая Алматинка, ТОО «Виктория – КМК» и ТОО «Адемытау – КМК».

Стоит отметить, что по делу Храпунова насчитывается около 400 томов, обвинительный акт прокурор зачитывал примерно 4 часа.

Уже завтра в суде начнется допрос подсудимых, потерпевшей стороны и свидетелей. Всего заявлено 212 человек.

Напомним, Виктор Храпунов обвиняется по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года: 235 «Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней», 176 «Присвоение и растрата вверенного чужого имущества», 177 «Мошенничество», 193 «Легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем», 307 «Злоупотребление должностными полномочиями», 311 «Получение взятки».

Лейле Храпуновой вменяются следующие статьи УК РК: 235 «Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней», 177 «Мошенничество» и 193 «Легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем».

Айяр Ильясов обвиняется по статье 177 «Мошенничество» УК РК.

Всего на скамье подсудимых 12 человек. Виктора и Лейлу Храпуновых, Айяра Ильясова судят заочно. Все они обвиняются в хищении государственного имущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных организованной преступной группой. Причиненный государству ущерб превышает 250 миллионов долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×