Топ-100 Дело Мухтара Аблязова передали суду Жамбылской области
  • 20 апреля, 19:45
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Дело Мухтара Аблязова передали суду Жамбылской области

Фото: Total.kz

Дата начала судебного процесса не сообщается.

2 октября 2018 года обвиняемый Мухтар Аблязов предан суду по статьям 28 части 3 – 96 части 2 пунктами «ж», «з» Уголовного кодекса Республики Казахстан (в редакции от 16.07.1997 года), передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Дело в отношении Аблязова  будет рассматриваться специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области.

«Аблязов обвиняется в том, что в 2004 году, после освобождения из мест лишения свободы, за денежное вознаграждение в размере четырех миллионов долларов США нанял Муратхана Токмади для убийства председателя правления АО «Банк ТуранАлем» Ержана Татишева с целью возврата контроля над данным банком», — сообщили в пресс-службе.

19 декабря 2004 года Токмади, действуя в интересах Аблязова, во время охоты в Кордайском районе Жамбылской области из охотничьего ружья совершил убийство председателя правления банка ТуранАлем». 

После этого Аблязов возглавил указанный банк, избравшись председателем совета директоров.

Ранее органом уголовного преследования Аблязов неоднократно уведомлялся через средства массовой информации, в том числе через французские газеты «Le FIGARO» и «I`Opinion», о необходимости его участия в следственных действиях.

В связи с неявкой обвиняемого и избранного им защитника ему в порядке статьи 67 УПК назначен профессиональный адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов.

«Учитывая нахождение обвиняемого Аблязова вне пределов Республики Казахстан и уклонения от явки, Генеральная прокуратура, руководствуясь статьей 304 УПК, уведомляет его о направлении уголовного дела в суд», — говорится в сообщении надзорного органа.

Одновременно сообщается, что копия обвинительного акта вручена назначенному адвокату. 

Напомним, бывший глава БТА Банка Аблязов, обвиненный в крупных хищениях и заочно приговоренный в Казахстане к 20 годам заключения, до сих пор скрывается от правосудия. Его также приговорили к 22 месяцам заключения в Великобритании за неуважение к суду, после чего он бежал во Францию. В данный момент неподчинение суду может повлечь для него санкции или иные последствия, предусмотренные законами США.

Ранее суд Южного округа города Нью-Йорка вынес два ордера, обязывающие беглого олигарха Мухтара Аблязова представить документы акимату Алматы и БТА Банку, а также явиться в суд для дачи показаний во Франции, Соединенном Королевстве Великобритании или США 20 сентября 2018 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×