Топ-100 День семьи, борьбы с аллергией и шоколада с миндалем
  • 25 апреля, 16:48
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

День семьи, борьбы с аллергией и шоколада с миндалем

Фото: сербимолот

Какие праздники отмечает человечество 8 июля.

8 июля отмечается ряд праздников и памятных дат. Подборка от редакции Total.kz.

День семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.

Трогательное повествование о верности и преданной совместной жизни Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака, знакомо практически каждому человеку. Деяния этой подлинной семейной пары многому учат и вселяют надежду на семейное благополучие в сердце каждого человека. Как повествует летопись, знатного рода Муромский князь Петр женился на простолюдинке, но на благочестивой и доброй девушке Февронии. Их брак изначально был неравный, но просуществовал вопреки всему очень долго и счастливо, причем благодаря мудрости княгини и ее способности без суеты, по-женски разрешать сложные жизненные проблемы.

В этот праздничный день друг друга поздравляют и молодожены, и степенные пары, и те, кто только стоит на пороге семейной жизни. Старшее поколение, умудренное опытом, с удовольствием дает наставления молодежи, которой еще предстоит учиться искусству сохранения самого главной ценности в жизни — семьи.

Всемирный день борьбы с аллергией

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с аллергией, который впервые был проведен в 2005 году по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии.

Аллергией называется состояние повышенной чувствительности живого организма по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности. Аллергия проявляется в виде сильного раздражения слизистых оболочек, кожных высыпаний, общего недомогания и других симптомов.

По статистике, аллергией страдает каждый пятый житель нашей планеты: каждый шестой американец, каждый четвертый немец, от пяти до 30 процентов россиян. А в мегаполисах этому неприятному заболеванию подвержено от 30 до 60 процентов населения. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения XXI век станет веком аллергии.

Чествование Небес в Китае

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 8 июля. В этот день поклоняются покровителю червей и насекомых. Празднование «Тянь-куан цзе» происходит в шестой день шестого лунного месяца, который является нумерологически знаменательным днем.

Праздник посвящен Богу Неба. Это — День благодарения и молитвы. Все члены семьи собираются вместе на специальный ритуальный обед. Режут скот, готовят специальные пампушки. Жгут бумагу и благовония. Этот праздник называют также Поклонение покровителю червей и насекомых. Просят богов не порождать вредителей. В деревнях моются, стирают, просушивают одежду и книги, купают домашних животных, просушивают и окуривают вещи с целью изгнания насекомых.

Битва под Полтавой

310 лет назад  русская армия Петра I разбила шведскую короля Карла XII в Полтавском сражении. 8 июля 1709 года состоялся решающий эпизод Великой Северной войны (1700–1721) — Полтавская битва. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII.  После того, как Пётр I отвоевал у шведов Ливонию и основал новый город-крепость Санкт-Петербург, шведский король Карл XII принял решение атаковать центральную Россию с захватом Москвы.

Он повел свою армию на Москву с юга, через Украину, и в этом была его главная ошибка. Ему помешали неблагоприятные климатические условия. К тому моменту, когда шведская армия подошла к Полтаве, Карл был ранен, потерял треть армии, его тылы были атакованы казаками и калмыками.

В результате Полтавской битвы армия Карла XII перестала существовать. Король вместе с украинским гетманом Мазепой, который изменил Петру и перешел на сторону шведов, бежали в Бессарабию.

Победа под Полтавой знаменовала собой коренной перелом в ходе многолетней изнурительной Северной войны и предрешила ее исход в пользу России.

День шоколада с миндалем

8 июля празднуют День шоколада с миндалем. Сочетание этих продуктов используется в кулинарии достаточно давно. К примеру, такое лакомство, как миндаль в шоколаде, известно еще с XVIII века. В 1742 году Уильям Паркс опубликовал поваренную книгу Элизы Смит The Compleat Housewife, or Accomplish'd Gentlewoman's Companion. Миндаль в шоколаде был в этой книге единственным рецептом, в котором использовался шоколад, несмотря на популярность шоколада среди зажиточных людей в то время.

Сейчас миндаль используют в приготовлении самых разных кондитерских изделий с шоколадом: это и шоколадные плитки и батончики с миндалем, и разнообразные конфеты, и печенье, и пироги, и торты.

Интересно, что в календаре неофициальных гастрономических праздников есть два праздника, посвященных сочетанию шоколада и миндаля. 8 июля отмечают просто День шоколада с миндалем, также известный как День молочного шоколада с миндалем. А на 7 ноября приходится День полусладкого шоколада с миндалем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×