Топ-100 День спорта в Алматы: как это было…
  • 20 апреля, 00:55
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

День спорта в Алматы: как это было…

Фото: Total.kz

В сквере за кинотеатром «Сары-Арка» собрались местные жители и их дети.

Ранее чиновники Астаны и Алматы отказали казахстанским активистам в проведении митинга за реформы МВД, передает Total.kz.

К примеру, столичный акимат ответил отказом, мотивируя свое решение тем, что площадь у монумента «Отан коргаушылар» не соответствует параметрам места для проведения митинга. Кроме того, 4 августа здесь будут проводиться ремонтные работы. В Алматы на месте проведения предполагаемой народной акции по инициативе акимата Ауэзовского района проходит детский спортивный турнир.

«В рамках акции «Спортивный Алматы» проходит мероприятие, посвященное Дню спорта. Ранее прошли несколько этапов соревнований по пяти видам — дартс, шахматы, асык ату, аркан тарту, қол күресі. Сегодня у нас финалы. В празднике участвуют ученики близлежащих школ, члены дворовых клубов и жители нашего района», — рассказала руководитель аппарата акима Ауэзовского района Сауле Омарова.

По ее информации, все победители турнира получат ценные призы — книги, а в понедельник детей, участвовавших в мероприятии, поведут в один из городских кинотеатров.

К слову, большинство из собравшихся, по их словам, не знали о мероприятии до сегодняшнего дня. Однако объяснить  свое «желание» поприсутствовать на празднике никто из них не смог. В сквер за кинотеатром «Сары-Арка» пришли и инициаторы обращения к городским властям о проведении митинга за реформу отечественной правоохранительной системы.

«Выражаю благодарность Ауэзовскому акимату города Алматы за организацию Праздника Спорта! Молодцы! Также отдельное спасибо неравнодушным активистам и присутствовавшим СМИ. Нас было в разы больше чем годом ранее», — написал на своей странице в Facebook алматинец Дос Ильяшев.

Казахстанский политолог Талгат Калиев считает, что инициированный «снизу» антиполицейский протест бесполезен. По его мнению, народное недовольство не приведет к отставке министра МВД и реформированию правоохранительной системы.

«Он (протест – прим. Total.kz) не приведет к отставке главы МВД. Напротив, он принесет обратный эффект. Я ранее уже писал о привычке президента не принимать решений под давлением. Ни общественности, ни собственного окружения. Много раз доводилось слышать о том, как на ключевые посты были назначены люди, которых никто не лоббировал, имена которых не фигурировали в кадровых консультациях. И эти назначения были не только неожиданными, но и весьма успешными. Отпуск президента в этих условиях тоже имеет важнейшее значение. Можно заметить, что именно после краткосрочных отпусков запускались наиболее масштабные и важные перестановки. По всей видимости, именно в уединении от собственного окружения получается наиболее продуктивно разложить кадровый пасьянс и оценить целесообразность тех или иных назначений, примерить потенциальных кандидатов в новом качестве», — отметил эксперт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×