Топ-100 Денежное содержание миротворцев соответствует законам РК — Сакен Жасузаков
  • 20 апреля, 14:32
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Денежное содержание миротворцев соответствует законам РК — Сакен Жасузаков

Фото: минобороны РК

Отправки контрактников из Казахстана в Сирию и Йемен не будет.

Расширение географии деятельности казахстанских миротворцев и их заработки сегодня в кулуарах совместного заседания палат парламента прокомментировал министр обороны РК Сакен Жасузаков, передает Total.kz.

«Миротворческие миссии ООН — это военные наблюдатели и офицеры. Увеличивается их количество и расширяется география их направления. Второе, это направление миротворческое, которое много лет готовили. Они (миротворцы – прим. Total.kz) прошли подготовку в соответствии со стандартами ООН. Они будут применять (полученные навыки – прим. Total.kz) в миротворческой миссии в Индии. Все договоренности есть. Мы прошли подготовку в учебной части ООН Индии и практически достигли оперативной совместимости. Наше подразделение полностью готово, личный состав подобран. Есть необходимое материально-техническое обеспечение, все вопросы решены. Мы планируем осенью направить контингент», — сообщил журналистам глава оборонного ведомства.

На вопрос, сколько получают контрактники, участвующие в миротворческих миссиях, Сакен Жасузаков ответил, что достаточно, чтобы контрактник мог после миссии «приобрети все, что хочет».

«Денежное содержание соответствует нашим законам. Здесь он получает трехкратное денежное содержание и плюс по линии ООН ежесуточно ему выделяется доллар с лишним, плюс оздоровительные 10,5 доллара. Это достаточно, чтобы через 6 месяцев он вернулся и мог решить все свои вопросы: и социальные, и финансовые, и приобрести все, что хочет», — объяснил министр обороны РК.

Сакен Жасузаков не назвал конкретную сумму средств из республиканского бюджета, которая будет выделена на содержание казахстанского миротворческого контингента на Ближнем Востоке, в Кипре, Индии, Пакистане, Ливане и в Западной Сахаре, сообщив лишь, что деньги будут выделены в соответствии с расчетами, сделанными Министерством обороны. Конкретную сумму, по его словам, сейчас высчитывают.

Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, в свою очередь, подтвердил журналистам, что казахстанских миротворцев в Сирию и Йемен отправлять не будут.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×