Топ-100 Деньги для ремонта Триумфальной арки в Нур-Султане возьмут у бизнеса
  • 29 марта, 15:27
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Деньги для ремонта Триумфальной арки в Нур-Султане возьмут у бизнеса

Фото: SkyscraperCity

600 миллионов тенге нужно для благоустройства подземного перехода тоннельной части Триумфальной арки.

Триумфальная арка на сегодня функционирует в прежнем режиме и не требует капитального ремонта. Речь идет о необходимости улучшить подземный переход, однако бюджетные средства на эти цели затрачены не будут. Об этом сказал на брифинге заместитель акима столицы Нурлан Нуркенов, передает корреспондент Total.kz.

«Речь о капитальном ремонте арки не идет. Арка с первого дня работы продолжает функционировать. Бюджетных средств на ремонт арки либо его подземного перехода мы тратить не планируем. Депутат озвучил то, что необходимо сделать отопление, подведение инженерных коммуникаций. Сейчас подземный переход открыт, но не отапливается. Мы бы хотели, чтобы этот переход был полностью благоустроенным, в нем были возможности для бизнеса», — сообщил Нуркенов.

Он добавил, что для этих целей в акимате хотят привлечь средства бизнеса, чтобы в последующем там появились торговые места.

«Как сейчас выглядит подземный переход? Он открыт, человек там может пройти насквозь или подняться в арку. Мы для себя видим так, что мы переход утеплим, организуем торговые места, организуем продажу имиджевой и сувенирной продукции. Для этих целей мы сделали внутренний расчет, что утепление, организация торговых мест может стоить такую-то сумму. Возможно, рабочая группа поработает и скажет, что нам понадобится другая сумма», — объяснил заместитель акима.

Ранее он же на сессии городского маслихата сообщил, что работы при строительстве перехода тоннельной части Триумфальной арки были проведены некачественно, и в результате сегодня объект требует капитального ремонта, который может обойтись в 600 млн тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×