Топ-100 Депутат о запрете на «параллельный импорт»: Нужны ли нам такие правила игры?
  • 28 марта, 13:59
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Депутат о запрете на «параллельный импорт»: Нужны ли нам такие правила игры?

Фото: parlam.kz

Запрет «параллельного импорта» привел к росту цен на ряд импортных товаров до 550 процентов.

Депутат Гульнара Бижанова сегодня на пленарном заседании мажилиса выступила с запросом в отношении «параллельного импорта», передает Total.kz.

«В настоящее время в работе мажилиса парламента находится проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности». В рамках работы над законопроектом заслушаны представители бизнес-структур, научного и судейского сообщества, а также международные эксперты в области интеллектуального права по проблематике исчерпания исключительного права на товарный знак, связанного с так называемым «параллельным импортом». В этой же связи проведен анализ цен на ряд импортных товаров, пользующихся массовым спросом населения нашей страны», — сообщила депутат.

Запрет на «параллельный импорт» был введен в РК в 2015 году в связи с заключением договора о Евразийском экономическом союзе и гармонизацией национального законодательства.

«Защищенность рынка от не санкционированного правообладателем импорта предполагала повышение инвестиционной привлекательности для создания правообладателями рабочих мест и размещения производства. Однако что фактически получила страна за прошедшие три года запрета «параллельного импорта»?! Компания Toyota Motor Corporation как одна из правообладателей открыла сеть дилерских центров на территории Казахстана. В то же время обслуживание казахстанцев в этих дилерских центрах обходится в круглую сумму и не имеет альтернативного конкурентного выбора. Владельцы товарного знака беспрепятственно могут повышать цены на автозапчасти. Сравнительный анализ ценовой линейки запчастей в дилерских центрах и независимых импортеров показывает разницу от 200 до 500 процентов», — рассказала Гульнара Бижанова.

Схожая ситуация, по ее данным, наблюдается и в сфере фармацевтики.

«К примеру, лекарство для лечения онкобольных «Фазладекс» в розничной продаже в аптечной сети Турции стоит в казахстанской валюте 61 982 тенге. Но в Казахстан его завести уже нельзя. Действует региональный принцип исчерпания прав. При его закупе «СК-Фармация» вынуждена соглашаться с установленной ценой 205 275 тенге, а в розничной продаже этот препарат стоит уже 298 996 тенге. Итого превышение стоимости составляет 482 процента. И это лишь единичный случай. В целом сравнительный анализ цен по фармацевтическим препаратам показывает разницу до 550 процентов. В данном случае следует отметить, что производители, владельцы товарных знаков могут устанавливать цену для Казахстана значительно выше, чем другим странам, отказать в ее снижении и даже в поставке в Казахстан. В связи с чем единый дистрибьютор ТОО «СК-Фармация» даже при необходимости не может закупить на рынках в других странах необходимые медикаменты, так как сразу станет нарушителем действующих правил», — пояснила депутат.

Аналогичное положение, по словам Бижановой, складывается и по другим видам товаров — медицинского оборудования, одежды, косметики, обуви и т.д.

«А нужны ли нам такие правила игры, которые ущемляют национальные и экономические интересы нашей страны и граждан?» — задала вопрос депутат.

Гульнара Бижанова считает, что правительство должно как можно скорее определить позиции страны в ЕАЭС по этому вопросу.

«Понимая, что проблему «параллельного импорта» следует рассматривать не только с позиции выбора принципа исчерпания прав, но и в условиях установления жестких требований к импортерам и продавцам товаров с целью недопущения распространения некачественной и опасной продукции, убедительно просим вас обратить внимание на необходимость скорейшего принятия решения правительством Республики Казахстан по определению позиции страны в данном вопросе в Евразийском экономическом союзе и создания условий для развития справедливой конкуренции на нашей территории.

В свою очередь, сообщаем, что рабочей группой мажилиса парламента в рамках работы над названным выше законопроектом проведена конкретная работа по установлению форм ответственности за ввоз и распространение контрафактной продукции и механизма, препятствующего ввозу такой продукции», — подытожила свой запрос депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×