Топ-100 Коллеги экс-депутата Жогорку Кенеша не верят в его невиновность
  • 16 апреля, 16:13
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Коллеги экс-депутата Жогорку Кенеша не верят в его невиновность

Фото: Total.kz

Родственники подозреваемых по делу транснациональной ОПГ считают, что это показательное наказание.

В Алматы 2 ноября на главное судебное разбирательство по делу транснациональной организованной преступной группы приехали депутаты Жогорку Кенеша, чтобы проконтролировать ход процесса над своим экс-коллегой Дамирбеком Асылбек уулу, являющимся одним из подозреваемых, передает корреспондент Total.kz.

«Я не верю в его невиновность. Мы будем присутствовать на всех судах. Сегодня мы, на следующее заседание приедут другие депутаты», – сообщил корреспонденту Total.kz депутат Жогорку Кенеша Руслан Чойбеков.

На вопрос, как он относится к информации, что у Асылбек уулу было двойное гражданство, Чойбеков отметил, что именно в связи с этим его коллега был лишен депутатского мандата. Также он сказал, что слухов о причастности Асылбек уулу к контрабанде не было.

Напомним, помимо Дамирбека Асылбек уулу, на скамье подсудимых находится Досбол Джаппасов, который, по версии следствия, возглавлял организованную преступную группу, куда входили Мухит Казакпай, Мадияр Нурманов, Санжар Саулембаев, Мухит Тыныбаев, Данияр Кожамкулов, Нургали Аулбеков, Куаныш Байгелов, Чингиз Абакиров и Уланбек Мурадилов. Все они обвиняются в экономической контрабанде.

Адвокат Мухита Казакпая обратился к судье с ходатайством на запрет фото- и видеосъемки его подзащитного. Ходатайство поддержали подсудимые Нурманов, Кожамкулов, Байгелов, Тыныбаев. Суд удовлетворил их просьбу.

Некоторые из подсудимых заявили о наличии у них на иждивении маленьких детей. Так, подсудимый Джанабаев является отцом восьми детей, у подсудимого Аулбекова их шесть.

Защита Байгелова попросила изменить меру пресечения их подопечному, освободив его под залог.

На заседании также выступили представители ТОО «Идеал Логистик», обратившись к суду с просьбой признать компанию потерпевшей от действий ОПГ. Дело в том, что два автомобиля этой фирмы были арестованы сотрудниками КНБ, поскольку перевозили контрабанду. Кроме того, участвующий в слушаниях прокурор отметил, что потерпевшим является департамент комитета государственных доходов, которому был причинен ущерб от действий подозреваемых.

Также стало известно, что, по версии следствия, подозреваемый Казакпай являлся казначеем группировки, перевозившей незадекларированный товар из Китая в Россию через территорию Казахстана. Обвинение огласило несколько эпизодов транзита контрабандных товаров через границу Казахстана и Кыргызстана – подозреваемые перевозили одежду и сувениры, позже завезенные в Бишкек и Астану.

Отметим, что родственники обвиняемых, устроившие у входа в суд, где проходит разбирательство, давку, не верят в их виновность. Отец одного из подсудимых, Болатхан Сауленбаев приехал в Алматы из Кордая. Пожилой мужчина уверен, что его сына наказывают показательно.

«Он ни в чем не виноват», – заявил мужчина корреспонденту Total.kz.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×