Топ-100 Депутат возмутился действиями МИР в отношении казахстанского содержания
  • 29 марта, 03:24
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Депутат возмутился действиями МИР в отношении казахстанского содержания

Фото: Хабар 24

Азат Перуашев: Депутаты настояли на сохранении требований о казахстанском содержании в деятельности сырьевых компаний, но вы опять пытаетесь свести это требование к нулю.

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутат Азат Перуашев поднял вопрос о защите казахстанского содержания в законопроекте о недропользовании, передает Total.kz.

«Совсем недавно при обсуждении законопроекта о недропользовании депутаты вопреки правительственной редакции настояли на сохранении требований о казахстанском содержании в деятельности сырьевых компаний. Но вы опять пытаетесь свести это требование к нулю. Теперь предлагается из кодекса о недрах исключить функцию госорганов по контролю за выполнением недропользователями условий контракта. Речь идет о том, что требования по казсодержанию фиксируются, конкретные параметры, именно в контрактах на недропользование. Причем обосновываете это тем, что данная функция будет осуществляться в рамках гражданско-правовых отношений, то есть как кто сам себя защитит. Но чтобы защитить себя, чтобы обратиться в суд, нужно знать хотя бы насколько недропользователь выполняет или не выполняет контрактные обязательства. Проверить это могут только государственные органы. Без этих данных ни один суд даже не примет иск», – сказал Перуашев.

«Вы превращаете казахстанское содержание в пустую бумажку. Это еще означает, что уполномоченный орган не собирается защищать национальные экономические интересы, потому что национальные экономические интересы прямо включают в себя и поддержку отечественных производителей. Мы не можем с этим согласиться. Как вы относитесь к тому, что исключение данной функции приведет к массовому ущемлению, нарушениям условий контракта со стороны недропользователей?» – обратился депутат с вопросом к Министерству по инвестициям и развитию РК. 

Вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев был вынужден держать ответ перед депутатом.

«В ходе мониторинга исполнения контрактных обязательств и анализа функций министерства было установлено, что дублирующая функция находится как в полномочиях комитета геологии и природопользования, это уполномоченный орган по изучению использования недр, так и в функциях компетентного органа. Поэтому дублирующая функция была исключена, функция по контролю, мониторингу контрактных обязательств полностью остается в статье 17, это функция компетентного органа. Она, как правило, камеральная, в случае необходимости соответствующий центральный аппарат поручает уполномоченному органу провести. То есть убрали дублирующую функцию», – ответил он.

На вопрос спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, даст ли это возможность регулировать и контролировать вопросы казахстанского содержания, Токтабаев ответил утвердительно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×