Топ-100 Депутаты прокомментировали забастовку шахтеров в Карагандинской области
  • 19 апреля, 19:28
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Депутаты прокомментировали забастовку шахтеров в Карагандинской области

Фото: wto.kz

Депутаты нижней палаты парламента прокомментировали ситуацию вокруг трудового спора между карагандинскими шахтерами и компанией «АрселорМиттал Темиртау».

Депутат Азат Перуашев («Ак жол»):

– Работодатель также задействован в этом. Давайте подождем к чему приведут переговоры. Я могу сказать, что в рамках обсуждения закона «О недрах» мы говорили о том, что будем увеличивать содержание, это включает зарплату наших работников. Так что давайте дождемся результатов.

Депутат Серик Сапиев («Нур Отан»):

– Мы тоже переживаем. Но мы видим, что руководство компании занимается этими вопросами. Поэтому мы тоже на «горячей линии», на связи.

Депутат Владислав Косарев (КНПК):

– Я считаю, что в нашей стране вполне мощная законодательная база для урегулирования всех недоразумений и конфликтов. Ее надо использовать во всех случаях, когда люди выражают недовольство. Я удивляюсь, что ни одного представителя правительства в Караганде сегодня нет.

Я сделаю депутатский запрос, но я жду какая будет ситуация там. Сегодня добавилось еще 4 шахты, теперь еще 4 шахты лежат. Все шахтеры добиваются своих прав, я считаю, что иностранная компания должна нести ответственность за состояние рабочей шахты перед правительством, а они, в свою очередь, должны поставить в ответственное положение Темиртау за то, что они не решают многие вопросы. Наш представитель (КНПК – прим. Total.kz) там сейчас есть, но его оттесняют и не дают установить контакт с рабочими, но мы это сделаем,

Депутат Бахтияр Макен («Нур Отан»):

– Этот вопрос – проблема между работодателем и шахтерами. Да, мы переживаем по этому вопросу. Теперь мы будем делать депутатские запросы. Будем на связи с их руководителями. Мы реагируем. С ними на связи. Ждем, когда переговоры закончатся. Да, мы поддерживаем шахтеров, им должны поднять заработную плату.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин:

– Самое главное, что идет диалог между работодателем, профсоюзами, горняками. Поэтому эмоции сейчас здесь не нужны, давайте дождемся какого-то результата.

Ранее заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев опроверг слухи о введении войск в Карагандинскую область. Вчера в Караганду прибыл генеральный директор «АрселорМиттал СНГ» Парамжит Калон для встречи с акимом Карагандинской области Ерланом Кошановым.

Напомним, в апреле этого года общественное мнение буквально взорвала информация о 30-процентном повышении заработной платы для казахстанских депутатов. Сами парламентарии прокомментировали увеличение собственного жалованья весьма скромно: дескать, давно ждали и вот дождались. Озвучить сумму «приварка» никто из депутатского корпуса не решился, сославшись на существующую тарифную сетку, которая и определяет зарплату. Более якобы им неизвестно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×