Топ-100 Детали смерти жительницы Астаны от укуса комара будут расследоваться полицией
  • 19 апреля, 06:20
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Детали смерти жительницы Астаны от укуса комара будут расследоваться полицией

Фото: Алау

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

По словам министра, трагический инцидент находится на его контроле, передает Total.kz.

«Что касается гибели женщины в первой городской больнице — случай у меня на контроле, на сегодня детальная информация есть. Предварительный диагноз — шок анафилактический. Мы предполагаем, что на фоне общей аллергической реакции применялись лекарственные средства, они применялись полностью по протоколу диагностики и лечения, по стандарту, но возникли осложнения. Дальнейшее изучение всех деталей будет проводиться совместно с правоохранительными органами. Уже оповещены правоохранительные органы, они изъяли все лекарства, так что это займет время, поскольку токсикологическая экспертиза будет. По результатам мы обязательно сообщим, что произошло», — сказал министр.

Также ситуацию прокомментировал руководитель столичного управления общественного здравоохранения Камалжан Надыров.

«Это те препараты, которые ежедневно применяются десяткам, сотням нашим пациентам. Но только экспертиза покажет, что явилось истинной причиной смерти. У пациентки были жалобы на боль и зуд, соответственно, ей также вводили кетонал», — отметил он.

Надыров считает, что ЧП не отразится на доверии к медикам столицы.

«Я бы не сказал, что Астана становится небезопасным городом. Ежедневно спасается сотни, тысячи наших пациентов. Астана — это город, где, по сути, каждый пятый пациент — иногородний. Это тоже говорит о доверии наших пациентов из других регионов. Как вы знаете, у каждого пациента есть право выбора, из других регионов приезжают, чтобы получить здесь ту или иную помощь. Безусловно, нами принимаются меры», — сказал чиновник.

Ранее смерть 27-летней горожанки прокоментировала вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева. По словам представителя Минздрава РК, накануне смерти погибшая выезжала с семьей за город.

«Накануне они выезжали за город, соответственно, был укус какого-то насекомого. С отеком глаза, отек переходит на область скул. Она обращается в первую городскую больницу, осматривается врачом, и врач, согласно алгоритму, делает противоаллергические препараты. Соответственно, в момент введения этих препаратов возникает картина шока. Соответственно, переводится на аппарат ИВЛ, на фоне которого дает остановку сердца и реанимационные мероприятия без эффекта. Медицинская дежурная бригада вызывает сразу на себя оперативную бригаду. Вскрытие проводится в судебно-медицинской экспертизе. Заключение на данный момент — неуточненный шок. Теперь будут другие исследования, более глубокие: исследование тканей, ампулы изъятые. Будут проводиться токсикологические исследования данных препаратов. По получении результатов можно будет дать точное заключение о причине смерти», — ответила Актаева на вопросы журналистов.

Напомним, в столичной больнице скончалась женщина. 27-летняя жительница Астаны обратилась за консультацией, после того как ее укусил комар.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×