Топ-100 Девять из десяти убийств журналистов остаются безнаказанными
  • 23 апреля, 18:57
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Девять из десяти убийств журналистов остаются безнаказанными

Фото: informator.news

Международная федерация журналистов требует от ООН принять конвенцию о безопасности сотрудников СМИ.

Президент Международной федерации журналистов (International Federation of Journalists – IFJ) Филипп Лерут обеспокоен тем, что девять из десяти убийств журналистов в мире остаются безнаказанными, сообщает РИА Новости.

Накануне Всемирного дня свободы печати, который с 1994 года ежегодно отмечается 3 мая, Филипп Лерут высказал свое мнение по поводу работы современного журналиста.

«Когда мы говорим о свободе прессы, меня, конечно, больше всего беспокоит сохраняющаяся безнаказанность убийц журналистов в мире: девять из десяти убийств журналистов по-прежнему остаются безнаказанными. Именно по этой причине IFJ оказывает давление на Генеральную Ассамблею ООН с целью принятия конвенции о независимости и безопасности журналистов и сотрудников средств массовой информации, которую она (IFJ) разработала и которая поддерживается многими организациями СМИ и федерациями профсоюзов», — сказал Лерут.

По его словам, слишком многие страны мира не уважают свободу прессы или ограничивают ее под прикрытием борьбы с терроризмом или фальшивыми новостями.

«Кроме того, борьба за достойные условия труда и независимость от владельцев СМИ остается главной задачей IFJ, поскольку СМИ все больше принадлежат крупным промышленным группам, которые рассматривают их не как компоненты демократии, а как инструменты пропаганды или рекламы, в то время как все больше пользователей интернета ищут бесплатную информацию, забывая, что надежная информация требует работы и имеет свою цену», — отметил глава IFJ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×