Топ-100 Дипломы собственного образца будут выдавать вузы в Казахстане
  • 29 марта, 06:42
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дипломы собственного образца будут выдавать вузы в Казахстане

Фото: Спутник

Асхат Аймагамбетов призвал абитуриентов и их родителей быть внимательными при выборе вуза.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов встретился со студентами педагогических вузов. В ходе встречи глава ведомства призвал студентов педагогических вузов идти работать в школы, сообщает Total.kz.

Асхат Аймагамбетов рассказал студентам о том, что с 2021 года вступает в силу норма о выдаче вузами дипломов не государственного образца, как ранее, а собственного образца (за исключением военных и специальных учебных заведений). Это означает рост конкуренции среди вузов и их ответственности за качество предоставляемых образовательных услуг.

По словам Аймагамбетова, теперь работодатели будут обращать больше внимания на компетенции выпускника, а не на его диплом. При трудоустройстве главную роль будут играть репутация и имидж самого вуза. Дипломы фактически станут олицетворением успешности и узнаваемости высшего учебного заведения.

«Призываем студентов и их родителей быть внимательными при выборе вуза. При этом рекомендуем обращать внимание на следующие аспекты: позиция вуза в рейтинге лучших вузов мира QS и образовательных программ — в рейтинге НПП «Атамекен»; статус и академическая репутация вуза; качество предоставляемых образовательных услуг», — сказал Асхат Аймагамбетов.

К основным факторам, влияющим на оценку предоставляемых образовательных услуг рынком труда, относятся процент трудоустройства выпускников вуза и их востребованность на рынке труда, аккредитация вуза, актуальность образовательных программ и так далее.

Согласно законодательству студентам предоставлена возможность перевода из одного вуза в другой во время зимних и летних каникул. При этом переводиться могут и обучающиеся по государственному образовательному заказу, и обучающиеся на платной основе.

На сегодня Министерством образования и науки проводится работа по проверке вузов на соблюдение законодательства в сфере образования. В случае выявления нарушений требований законодательства и предоставления некачественных образовательных услуг принимаются меры для приостановления или лишения вузов лицензии.

В целях защиты прав и собственных интересов министр призвал студентов обращать внимание на качество предоставляемых образовательных услуг. Ведь в условиях конкурентной среды для абитуриентов важно сделать правильный выбор вуза, поскольку от этого зависит дальнейшее самоопределение и трудоустройство молодого специалиста.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×