Топ-100 Директоров школ Алматинской области предупредили о персональной ответственности за поборы
  • 24 апреля, 14:50
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Директоров школ Алматинской области предупредили о персональной ответственности за поборы

Фото: Литер

В Талдыкоргане прошла расширенная пресс-конференция с участием более 700 директоров школ.

В Алматинской области директоров школ предупредили о персональной ответственности за поборы с родителей на нужды общеобразовательных учреждений, сообщает «Казинформ».

В Талдыкоргане прошла расширенная пресс-конференция с участием более 700 директоров школ. В ходе мероприятия отмечено, что сфера образования является одной из наиболее коррумпированных сфер.

Как считает руководитель регионального департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Серикбай Нургисаев, в школах после 1 сентября для родителей становится актуальной тема школьных поборов.

«Это при том, что на все нужды школам из бюджета выделяются средства. Ежегодно в Алматинской области в сферу образования выделяется одна треть средств из всего бюджета области. Раньше на образование выделялось меньше средств, заметнее была нехватка квалифицированных педагогов. Давать подарки учителям было нормой и традицией. Однако сейчас идет переоценка сознания и нехватка кадров уже в прошлом. И то, что мы привыкли делать в прошлом, сейчас считается коррупцией, взяткой и поборами. Думаю, каждый из сидящих здесь хотя бы раз сталкивался с тем, что нужно сдавать деньги — будь то на ремонт или проведение мероприятия в школе. Мы считаем, родители не обязаны нести такие расходы», — заявил Нургисаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×