Топ-100 Для учителя, поддержавшего убийц Тена, запросили три года тюрьмы
  • 25 апреля, 15:53
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Для учителя, поддержавшего убийц Тена, запросили три года тюрьмы

Прокурор отказал в заключении процессуального соглашения.

 Во время очередного слушания по делу Шерхана Байзенова - учителя математики из села Белес Зеленовского района ЗКО, похвалившего убийц Дениса Тена - прокурор отказался в заключении процессуального соглашения, а также запросил три года лишения свободы в исправительной колонии средней безопасности для подсудимого, сообщает «Мой Город».

В ходе судебного заседания подсудимый раскаялся и объяснил подробности его публикации в социальных сетях. «20 июля в социальной сети »Инстаграм« я увидел множество публикаций, связанных с гибелью Тена. На тот момент я не знал, кто это. Написал те слова и опубликовал в функции stories. Я не имел ввиду конкретно Дениса Тена. Ни о каком разжигании межнациональной розни у меня мыслей не было. На следующий день я сразу же в прямом эфире в »Инстаграм« попросил прощения у всего Казахстана. Знаю, что виноват. Я очень сильно раскаиваюсь. На данный момент я являюсь единственным кормильцем больной мамы», - пояснил со слезами Байзенов.

Свою точку зрения на сложившуюся ситуацию прокомментировала коллега подсудимого Данара Кулдыбаева.

«В нашу группу одноклассников кто-то скинул скрин с постом Шерхана. Он учитель в нашей школе, и я его знаю. Я ему написала в личку, что он не прав, что так говорить нельзя. На что он ответил мне, что я еще маленькая и ничего не понимаю. Далее этот скрин мы разослали блогерам и другим общественникам. Я хочу, чтобы его наказали. Он же все-таки учитель, подает пример», - рассказала Данара.

Шерхан Байзенов попросил суд не лишать его свободы. «Я раскаиваюсь. Очень раскаиваюсь. Поверьте мне. Прошу суд не лишать меня свободы. Позвольте остаться мне рядом с мамой. У нее никого, кроме меня, нет. Я извлек урок из всего этого. Надеюсь на справедливое решение суда», - заявил подсудимый.

Напомним, скандальный пост учителя математики был размещен в Instagram 20 июля сразу после убийства фигуриста Дениса Тена. В своем посте Байзенов написал, что «Ради одного китайца не стоит плакать» и назвал убийц известного спортсмена «красавчики». Позже подсудимый разметил пост с извинениями.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×