Топ-100 До 100 тысяч гектаров планируется увеличить зеленый пояс вокруг Астаны
  • 20 апреля, 00:37
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

До 100 тысяч гектаров планируется увеличить зеленый пояс вокруг Астаны

Фото: МСХ РК

Отечественный Минсельхоз намерен восстановить лесную экосистему в Казахстане.

В Астане прошла международная конференция по восстановлению лесных ландшафтов и Боннскому вызову. По мнению международных экспертов, Казахстан показывает высокие результаты в восстановлении лесной экосистемы не только в регионе, но и во всем мире, передает Total.kz.

В целом по стране объемы воспроизводства лесов за последние 10 лет проведены на площади 500 тыс. га. До 2021 года планируется довести площадь зеленой зоны вокруг Астаны до 100 тыс. га.

«Многие страны уже достигли значительного прогресса в восстановлении земель. Однако, принимая во внимание масштабы вызова для восстановления, очень важно мобилизовать внутренние и внешние ресурсы для увеличения лесного покрова и таким образом достичь улучшения условий жизни», — сказал заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев, открывая заседание.

В регионе Кавказа и Центральной Азии восстановление лесных ландшафтов окажет благоприятное воздействие на виды земель. В частности, пристальное внимание уделяется восстановлению лесов вблизи населенных пунктов и горнодобывающих предприятий, прибрежных лесов и лесов на склонах.

В заседании круглого стола приняли участие руководители лесных ведомств Азербайджана, Армении, Германии, Грузии, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Европейской экономической комиссии ООН, Международного союза охраны природы, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×