Топ-100 До 332 тысяч тенге повысят зарплату сельским врачам Алматинской области
  • 20 апреля, 02:30
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

До 332 тысяч тенге повысят зарплату сельским врачам Алматинской области

Фото: Primeminister.kz

Медучреждения Алматинской области обеспечены компьютерной техникой на 94%.

Сегодня в ходе рабочей поездки в Алматинскую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев встретился с представителями медицинской общественности региона. На встрече были обсуждены принимаемые меры по реализации задач, поставленных главой государства в послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» в сфере здравоохранения, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

В ходе встречи рассмотрены вопросы повышения качества и доступности медицинских услуг, роста заработной платы врачей и медсестер, развития человеческого капитала посредством создания условий для ведения здорового образа жизни, внедрения цифровизации и дерегулирования сферы здравоохранения.

Открывая встречу, премьер-министр Бакытжан Сагинтаев напомнил, что в недавнем послании народу Казахстана глава государства обозначил перед правительством шесть ключевых задач, которые должны быть реализованы в ближайшей перспективе. Главная цель нового послания — улучшение качества жизни населения.

Отмечено, что благодаря успешной реализации послания президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» по итогам прошлого года достигнут рост экономики. Принятые меры создали необходимые условия, и в этом году главой государства принято решение о повышении уровня доходов населения.

Так, с 2019 году минимальная зарплата будет повышена в 1,5 раза: с 28 до 42 тысячи тенге. Нововведение коснется 1,3 млн наемных работников — их зарплата вырастет до 30%; а также 275 тыс гражданских служащих, доходы которых увеличатся на 35%.

Для работников сферы здравоохранения, а именно участковых врачей и медсестер, в 2019–2020 гг. размер зарплаты повысят на 20%. Это 10 тысяч участковых врачей и 30 тысяч медсестер. В целом для дальнейшего развития систем здравоохранения и образования объем государственных расходов на эти направления в ближайшие пять лет увеличится до 10% от ВВП.

Бакытжан Сагинтаев обратил внимание участников встречи на поручение президента повысить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе. Проведенная накануне в Астане международная конференция позволила обсудить с представителями стран-членов Всемирной организации здравоохранения и иных международных объединений основные направления дальнейшего развития первичной медико-санитарной помощи. Среди участников было свыше 1500 участников от 140 стран мира.

Представители медицинских организаций области, в свою очередь, выступили в поддержку инициатив главы государства по повышению заработной платы работникам системы здравоохранения.

Директор Талдыкорганской городской многопрофильной больницы С. Кусмолданова отметила, что повышение заработной платы на 20% повышает мотивацию медицинских сотрудников и увеличивает приток квалифицированных кадров в учреждения здравоохранения области. Также, по ее словам, внедрение цифровизации, к примеру электронные паспорта здоровья, повысят качество оказания медуслуг. Врач-педиатр городской поликлиники №2 А. Жумагазиева заявила, что повышение зарплаты окажет положительное влияние на имидж врачей и привлекательность медицинской специальности.

Заместитель директора областного кардиологического центра, врач-кардиолог А. Шормаков сообщил, что благодаря внедрению новых технологий показатели смертности снижены в 4 раза по сравнению с 2009 г., в ближайшее время планируется достигнуть показателей стран ОЭСР. Следует отметить, что в год здесь проводится около 250 операций на сердце. В свою очередь, врач общей практики Ескельдинской центральной районной больницы М. Тлеуберды рассказала о пользе цифровизации для предоставления оперативной и качествой медицинской помощи.

Об инновационных подходах в работе рассказал директор областной станции скорой и неотложной помощи Б. Оспанов. По его словам, цифровизация рабочих процессов сокращает время предоставления медпомощи, позволяет в краткие сроки посредством автоматизированной системы информировать врача о состоянии пациента. Таким образом, в момент прибытия пациента в медучреждение ему сразу же оказывается необходимая помощь.

«До конца текущего года планируется завершить мероприятия по оснащению компьютерной техникой рабочих мест и подключение к сети интернет медицинских организаций до районного уровня. В настоящее время в медицинских организациях обеспеченность компьютерной техникой составляет 94%», — сказал Б. Оспанов.

По завершении выступлений медицинской общественности, аким области Амандык Баталов доложил, что в регионе приступили к реализации поручений главы государства в части улучшения качества медицины. В целях цифровизации из местного бюджета выделяются средства на инвентаризацию, паспортизацию, оснащение новой техникой объектов здравоохранения, повышаются заработные платы медикам. Главный результат всех этих мер - значительное снижение материнской, младенческой, детской смертности, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза.

На сегодняшний день в Алматинской области имеется 811 учреждений здравоохранения, работает около 20 тыс медработников. В 511 медорганизациях используются 22 информационные системы. К сети интернет подключены все областные и районные больницы, обеспеченность компьютерами составляет 94%, для доведения до 100% в текущем году дополнительно закупается 1024 компьютера. До конца года планируется завершить внедрение медицинской информационной системы «Жетысу» и с 1 января 2019 г. обеспечить переход на безбумажный документооборот.

В рамках послания «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» работники первичной медико-санитарной помощи, внедрившие новые подходы управления заболеваниями, получат дополнительно 20%-ную надбавку к заработной плате.

По области заработная плата повысится у 3531 человек, в том числе у сельского врача — с 277 до 332 тысяч тг, медицинской сестры — с 115 до 135 тысяч. тг.

Подводя итоги встречи, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что в целях повышения качества медицины необходимо также развивать и частный сектор. В частности, обозначена необходимость смягчения требований к частным медицинским организациям, а также развития социальной экономики посредством размещения госзаказов в частных клиниках.

Напомним, правительством проведена комплексная работа по дерегулированию системы здравоохранения и созданию необходимых условий для ведения бизнеса. В 2017 г. года отменены 29 устаревших и дублирующих санитарных правил в сфере здравоохранения, образования и услуг. Требования в проверочных листах сокращены в 6,3 раза и содержат исключительно требования, влияющие на безопасность процессов и услуг. В целом количество проверок бизнеса сокращено в 1,7 раз. Параллельно пересмотрены требования к набору и площадям лечебно-профилактических учреждений.

Данная оптимизация позволила сократить затраты на строительство объектов здравоохранения на 30%. Для развития частного предпринимательства в сфере здравоохранения количество требований к объектам по изготовлению лекарственных средств сокращено в 4,6 раза, оказывающим стоматологические услуги — в 2,2 раза, амбулаторно-поликлиническую, консультативно-диагностическую и стационарную помощь — в 1,4 и 1,3. Наряду с этим проведена работа по исключению дублирующих требований в других НПА.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×