Топ-100 Документ о планах колонизации Луны и Марса обнародовал Роскосмос
  • 20 апреля, 13:40
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Документ о планах колонизации Луны и Марса обнародовал Роскосмос

Изучение Марса предполагалось провести в 1973-1975 годах с помощью тяжелых автоматических комплексов.

На сайте компании «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») сегодня (2 ноября) была размещена электронная версия уникального исторического документа 1969 года «Итоговый научно-технический отчет по теме «Галактика», в котором поднимается вопрос о развитии космической электроники, в том числе для создания беспилотных и пилотируемых кораблей для полетов на Луну и Марс для их возможной колонизации. Об этом сообщает Naked Science.

Уже в 1970-е годы пилотируемые и беспилотные автоматические ракетные комплексы, предназначенные для разведывательных полетов на Луну, включая посадку на ее поверхность и возвращение на Землю, можно было обеспечить радиосвязью и навигацией. С помощью этих радиосредств планировалось в 1971-1972 годах организовать первую советскую лунную обитаемую базу с транспортным обеспечением и временем активного существования до 10 суток. Для перспективных межпланетных космических миссий предлагалось использовать комплексы «Квант», и на их основе планировалось сформировать радиокомплексы для конкретных космических объектов на ближайшие 15 лет.

Спустя три года предполагалось разработать аппаратуру для лунной базы со сроком работы 30 суток, а после 1975 года — подготовить системы для создания базы «Колумб-I» с персоналом 4-6 человек. С 1980 года база должна была перейти на длительное существование с увеличением штата до 10 человек и сменой персонала раз в год. 

Изучение Марса предполагалось провести в 1973-1975 годах с помощью тяжелых автоматических комплексов, в том числе мобильных и возвращаемых. Первой на Марсе должна была оказаться автоматическая биолаборатория. Следом планировалось отправить марсианский автоматический комплекс, состоящий из одного орбитального аппарата и двух спускаемых. Ему предстояло доставить на поверхность Красной планеты тяжелые самоходные лаборатории с длительным сроком активного существования, которые должны были провести детальное изучение планеты, в том числе минералогический анализ и анализ степени биологической опасности, глобальное картографирование, топосъемку. Комплексу предстояло также выбрать удобные и интересные для высадки районы и расставить маячки для посадки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×