Топ-100 Дольщики требуют свое жилье в Актау
  • 29 марта, 19:23
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дольщики требуют свое жилье в Актау

Фото: Twitter

Актауские дольщики вышли на дорогу перед зданием городского суда.

Актауские дольщики 2 июля вышли на дорогу перед зданием городского суда с требованием рассмотреть дело о строительстве жилого комплекса «Гаухар Тас», сообщает «Лада».

Объект должны были сдать в эксплуатацию еще два года назад.

Однако застройщик, продавший одну квартиру сразу нескольким покупателям, сбежал. Его сумели задержать, и в данный момент он находится в следственном изоляторе. Из-за этого около 200 дольщиков не могут получить доступ к своим квартирам.

Обманутые люди рассказали, что объект не могут передать другой строительной компании, так как имущество числится за предыдущим владельцем. Для передачи документов требуется решение суда.

«Мы не можем ждать уголовного суда, поскольку это будет длиться несколько лет. У нас нет такой возможности. Люди отдали последнее, продали квартиры. Инвалиды, матери-одиночки, которые сейчас живут в съемных квартирах. Больше полугода идет подготовка к суду, все документы были предоставлены суду, списки всех дольщиков», — рассказала Улмекен Кенжебаева, жительница города.

В суде обманутых дольщиков просят не паниковать, так как гражданский иск поступил в суд лишь в апреле этого года.

«Судебное заседание назначено на 15 июля 2021 года. По данному делу срок рассмотрения не истек. Доводы о том, что суд задерживает данное дело считаю несостоятельными, поскольку процесс назначен, и в установленный законом срок дело будет рассмотрено. По данному делу процессуальные сроки не нарушены», — подчеркнул председатель суда №2 Актау Рахимжан Бейсенов.

Уголовное дело передадут в суд также в этом месяце. По данным полиции, скандальный застройщик арестован по статье «мошенничество». Ему грозит до семи лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×