Топ-100 Доля казахстанского содержания на Карачаганаке достигла 6,5 млрд долларов
  • 19 апреля, 13:17
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Доля казахстанского содержания на Карачаганаке достигла 6,5 млрд долларов

Фото: Акимат ВКО

Меморандум о взаимном сотрудничестве по развитию местного содержания подписали акимат ВКО и «Карачаганак Петролиум Оперейтинг»

Глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов встретился с акимом Западно-Казахстанской области Алтаем Кульгиновым и генеральным директором «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» (КПО) Эдвином Бломом. Встреча произошла во время визита делегации из ЗКО в рамках межрегиональной кооперации, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.

В ходе рабочей поездки делегация посетила несколько крупных предприятий области. В частности, они ознакомились с работой трех заводов по производству разного рода арматур. Ознакомились со сварочным роботизированным комплексом Усть-Каменогорского арматурного завода.

Отмечается, что товаропроизводители ВКО конкурентоспособны не только на казахстанском рынке, но и за его пределами. К примеру, нефтепромысловые оборудования и трубопроводные арматуры завода промышленной арматуры областного центра экспортируют в Россию и Узбекистан. Они активно работают с компанией «Карачаганак Петролиум Оперейтинг». Деловой контракт с КПО имеет и региональное товарищество «Силумин-Восток».

«Карачаганак Петролиум Оперейтинг» активно способствует развитию казахстанских поставщиков товаров, услуг и реализует целый ряд проектов, которые способствуют сотрудничеству иностранных и местных товаропроизводителей. И тем самым обеспечивают возможность их взаимной интеграции. Мы имеем положительный опыт работы с компаниями из Восточно-Казахстанской области, и я был бы рад видеть как можно больше компаний вашего региона среди поставщиков и подрядчиков КПО», – сказал во время встречи генеральный директор компании Эдвин Блом. 

Доля казахстанского содержания на Карачаганакском проекте достигла более 6,5 млрд долларов или 54,7%. Стоит отметить, что согласно поручению главы государства предприятия области по Четвертой промышленной революции активно модернизируются и становятся конкурентоспособными. 

«В целом Усть-Каменогорский арматурный завод за последние годы провел реконструкцию в объеме около 100 миллионов долларов. ТОО «Силумин-Восток» на сумму свыше 60 миллионов долларов. И это цифра порядка в два раза больше на заводе промышленной арматуры. Тем самым каждое наше предприятие находится на стадии роста, с точки зрения «технической зрелости», и мы продолжим работу в данном направлении», – подчеркнул Даниал Ахметов. 

Во время визита в акимате прошло заседание, на котором стороны обсудили перспективы участия промышленных компаний региона в освоении Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Был подписан Меморандум между акиматами Восточного и Западного Казахстана о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной сферах.

«Мы приехали сюда по поручению президента Нурсултана Абишевича Назарбаева по межрегиональной кооперации. Наша задача расширить горизонты Карачаганакского консорциума. То есть, смотрим все возможности производства промышленных предприятий страны. Мы знаем, что Восточный Казахстан – один из крупных индустриальных регионов РК. Предстоит работа по расширению Карачаганакского проекта, поэтому при посещении заводов, наши коллеги – иностранные инвесторы убедились, что в Казахстане есть высокотехнологичное оборудование, которое раньше закупалось за рубежом», – отметил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

Меморандум о взаимном сотрудничестве по развитию местного содержания также подписали акимат ВКО и «Карачаганак Петролиум Оперейтинг». Кроме того, с КПО долгосрочный контракт о предоставление услуг по техобслуживанию частотно-регулируемых приводов подписал и ТОО «Силумин Восток». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×