Топ-100 Дополнительные меры по вакцинации детей от кори предпринимают в Нур-Султане
  • 18 апреля, 06:40
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Дополнительные меры по вакцинации детей от кори предпринимают в Нур-Султане

Фото: ZTB.kz

Дополнительная вакцинация детей 9-10 месяцев будет продолжена до глубокой осени.

Руководитель департамента охраны общественного здоровья Нур-Султана Садвакас Байгабулов рассказал о дополнительных мерах вакцинации детей от кори в столице, сообщает Total.kz.

«С 1 апреля 2019 года в городе Нур-Султане начата кампания по дополнительной иммунизации против кори детей 9-10 месяцев жизни. На сегодня привиты 2829 детей указанных возрастов (73,4%), также вакцинированы 3390 медицинских работников от этой вакциноуправляемой инфекции. Следует отметить, что дети хорошо перенесли дополнительную иммунизацию от кори, при этом не было каких-либо осложнений и реакций на прививку. Дополнительная вакцинация детей 9-10 месяцев жизни будет продолжена до глубокой осени, так как ожидаем сезонный подъем заболеваемости кори с ноября 2019 года. Для этих целей выделены соответствующие средства из республиканского бюджета», — приводит слова Байгабулова пресс-служба столичного ДООЗ.

Родителям напоминают, что медицинские работники поликлиник заранее оповещают о необходимости проведения прививок детям.

«Особенность нынешней заболеваемости корью в том, что болеют в основном дети, возраст для вакцинации которых еще не подошел. Корь опасна своими осложнениями, такими как слепота, энцефалит (отек головного мозга), тяжелые инфекции дыхательных путей, в том числе пневмония. Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью», — подчеркнул руководитель ДООЗ Нур-Султана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×