Топ-100 Дорожать авто в Казахстане будут не из-за курса доллара
  • 17 апреля, 03:44
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Дорожать авто в Казахстане будут не из-за курса доллара

Фото: kursiv.kz

По мнению президента АО «Азия Авто» Ерика Сагымбаева, в первую очередь колебания цен будут зависеть от решений по регулированию авторынка республики со стороны правительства. Ожидается, что в рамках программы Нурлы Жол удасться оживить отрасль.

Президент АО отметил, что наряду с введенными скидками компания договорились с несколькими банками о предоставлении автокредитов вне госпрограммы.

«Волшебства нет, часть автокомпонентов, которые закупает производитель, не только автоотрасли, они находятся в валютном режиме. Поэтому изменения курса валют не может не отразиться на ценах. Следует ожидать каких-то корректировок в следующем году, но в первую очередь это будет связано не столько с колебанием курса, как с новой политикой регулятора. Вы знаете, что сейчас правительством приняты несколько решений по регулированию авторынка, основанных на итогах 2015 года, поэтому я считаю, что именно от этого будет в первую очередь зависеть поведение государства», - сообщил Ерик Сагымбаев.

Вместе с тем, по словам председателя совета директоров ОЮЛ «СПАОК «КазАвтоПром» Даулета Бакбергена, проблема импорта автомобилей выходит за рамки отрасли. 

«Представьте себе, на $3 млрд население накупило автомобилей и завезли в Казахстан. Мы говорим о давлении доллара на курс тенге, как раз вот это все и сказывается. Реализация наших автомобилей, да мы поднимем, у нас локализация сейчас всего 30%, и на этот процент мы будем стараться давление снижать. Поэтому в наших интересах все-таки встать на защиту внутреннего рынка, что поможет в том числе Нацбанку и правительству в работе над ослаблением зависимости от доллара», - добавил Даулет Бакберген.

Шынар Харламова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×