Топ-100 Дуйсенова: ведется расследование по неточной информации о зарплатах шахтеров
  • 28 марта, 19:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Дуйсенова: ведется расследование по неточной информации о зарплатах шахтеров

Фото: Total.kz

Глава казахстанского Минтруда пообещала наказать сотрудников, предоставивших неверные сведения о зарплате карагандинских шахтеров.

По информации Тамары Дуйсеновой, по данным фактам ведется служебное расследование, передает Total.kz.

«Мы вам всегда озвучиваем официальную информацию, представляемую уполномоченным органом или непосредственно предприятием. Поэтому моя информация, которую я вам сообщила, была получена от главного инспектора труда Карагандинской области. Сейчас идет служебное расследование, кто какую информацию представил. По результатам этого служебного расследования будут, конечно, наказаны лица, предоставившие эту информацию», – сказала Дуйсенова, отвечая на вопросы журналистов.

Она отметила, что инвестиционный контракт «АрселорМиттал Темиртау» относится к компетенции МИР РК.

«В части трудовых отношений мы смогли с самими шахтерами, с профсоюзами провести работу в правовом поле, без эксцессов. Это и есть задача нашего министерства. По коллективному договору две профсоюзные организации согласились с предложениями работодателей – они будут проводить на одном участке пилотный проект по внедрению грейдерной системы. Сейчас примирительной комиссией рассматривается в целом повышение зарплаты на 30%. Решение комиссии будет озвучено дополнительно», – сказала Дуйсенова.

Также она коснулась пенсионного обеспечения шахтеров.

«Этот вопрос у нас отрегулирован. Дело в том, что если даже уровень заработной платы будет по 150 тысяч тенге, то к 45 годам он может накопить 10 миллионов тенге в свой накопительный пенсионный счет, не считая инвестиционного дохода ЕНПФ. А для той категории, которым сегодня 45-50 лет, эти вопросы могут возникнуть, поэтому эти вопросы будем отдельно рассматривать», – проинформировала она.

Тамара Дуйсенова попыталась ответить на критику депутатов, утверждающих, что Минтруда «самоустранился» от забастовки шахтеров «АрселорМиттал Темиртау».   

«Теперь в отношении того, как регулировался вопрос. Дело в том, что мы работали как две команды. Одна команда проводила переговоры непосредственно с высшим руководством на уровне Астаны, другая – с первых дней находилась вместе с шахтерами и акиматом Карагандинской области. Благодаря этой совместной работе вопрос разрешен. Мое министерство и правительство держали вопрос на контроле», – резюмировала Дуйсенова.

Напомним, ранее министр труда и социальной защиты населения РК заявляла, что минимальная зарплата бастующих шахтеров «АрселорМиттал Темиртау» составляет от 208 тысяч до 326 тысяч тенге. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×