Топ-100 ДВД Алматы: водители городских автобусов создают неблагоприятную ситуацию на дорогах
  • 19 апреля, 17:55
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

ДВД Алматы: водители городских автобусов создают неблагоприятную ситуацию на дорогах

По мнению полицейских, статистика дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов неутешительна. Об этом представители управления административной полиции ДВД Алматы заявили на совместном совещании с руководителями автопарков. 

«В последнее время участились ДТП с участием общественного транспорта. Это получило большой резонанс. В городе существует 21 автопредприятие, имеющее на балансе 1800 автобусов. За пять месяцев на дорогах города зарегистрировано 78 ДТП с участием общественного транспорта. В результате аварий погибли 4 человека, 115 – получили ранения. По вине водителей автобусов допущено 57 ДТП», – рассказал заместитель начальника управления административной полиции ДВД Алматы Жандос Мураталиев.

По словам Мураталиева, полицейские не могут инициировать всеобщую аттестацию водителей городского транспорта.

«И так был принят закон, где и возрастное ограничение есть, и невыдача водительского удостоверения, если нет стажа. Директора парков говорят: мы увольняем одного, а он переходит в другой. На законодательном уровне пока ничего не сможем сделать. Но продвижения в этом направлении есть», – добавил он.

«Вы создаете на дороге крайне неблагоприятную ситуацию. Я это не говорю голословно. Элементарно, стали следить за одним автобусом от точки А до точки Б, от конечной до конечной, без придирок, пройдя один маршрут, водитель допустил 11 нарушений, влияющих на аварийность и безопасность граждан. Мы еще не включили то, что он был не пристегнут, и то, что в салоне курил. Это говорит, наверное, о чем-то, дорогие водители? Оставляет желать лучшего техническое состояние автобуса. (…) Некоторые недисциплинированные водители даже не хотят по спецполосе ездить и обгоняют другой автобус. Конечно, это будет вызывать у граждан нарекания. Уважаемые водители, ваша деятельность называется «общественные перевозки», вы возите людей. Хорошо, если вы даже не нарушаете правила дорожного движения, почему курите в салоне, разговариваете по телефону за рулем? Почему себя ведете по-хамски с пассажирами?» – обратился к водителям заместитель начальника отдела УАП ДВД города Алматы Еркин Утегенов.

Напомним, сегодня произошло очередное ДТП с участием пассажирского автобуса. В результате аварии пострадала беременная пассажирка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×