Топ-100 Две ОПГ квартирных воров задержаны в Казахстане
  • 29 марта, 17:12
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Две ОПГ квартирных воров задержаны в Казахстане

Всего с начала года задержано более 2 тысяч квартирных воров, в том числе 95 воров-«гастролеров».

В Шымкенте и Уральске задержаны ОПГ, которые занимались квартирными кражами, сообщил на брифинге старший оперуполномоченный третьего управления Департамента криминальной полиции МВД РК Сагындык Жантемиров, передает корреспондент Total.kz.

«В результате организационных мер и целенаправленной работы с начала года задержаны более двух тысяч квартирных воров, в том числе 95 воров-«гастролеров», то есть воров, совершающих кражи в разных городах, 194 преступные группы и пресечена деятельность 2 ОПГ», — проинформировал Жантемиров.

Так, по его словам, в мае 2022 года в Шымкенте сотрудниками криминальной полиции Туркестанской области изобличена ОПГ в составе 2 мужчин и 2 женщин, которая в период с 2021 по 2022 год на территории Казыгуртского, Келесского, Ордабасинского и Сарыагашского районов Туркестанской области совершила 70 квартирных краж путем отжатия окна, из которых 35 были в этом году.

Сами злоумышленники похищенное имущество сбывали в ломбарды города Шымкента и общую полученную выгоду делили между собой — общая сумма причиненного ущерба составила более 100 миллионов тенге.

Деятельность второй ОПГ пресекли в июне в Уральске. Квартирных воров, промышлявших с 2021 года кражами, задержали с поличным на месте совершения преступления. 

«В настоящее время им доказывается совершение 6 фактов квартирных краж. При обысковых мероприятиях у подозреваемых обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5 миллионов тенге, отмычки для открытия внутренних замков входной двери, монтировка для отжима окна, рация, различные золотые изделия и бижутерия. Досудебное расследование продолжается», — уточнил оперуполномоченный.

В целом, как отметил полицейский, лица, совершающие кражи личного имущества, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и замков. 

В числе самых популярных способов проникнуть в чужую квартиру он перечислил взламывание дверей, через открытые форточки, окна, балконы, отжимают пластиковые окна, подбор ключей к замкам. 

Согласно данным МВД, в результате принимаемых мер за последние 5 лет количество квартирных краж снижено на 33,4%. Если в 2017 году было зарегистрировано более 37 тысяч преступлений, то в 2021 году не более 12 тысяч.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×