Топ-100 Двухкилометровый столб пепла выбросил вулкан на Камчатке
  • 24 апреля, 22:14
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Двухкилометровый столб пепла выбросил вулкан на Камчатке

Фото: Полит.ру

Вулкану Карымскому присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.

Пепловый выброс на высоту 2,3 километра произошел из кратера вулкана Карымский на Камчатке. Высота самого вулкана — 1486 метров, сообщает Total.kz.

«С учетом направления ветра пепловый шлейф распространился в южном направлении в сторону Авачинского залива. На пути пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности», — сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Сообщается также, что вулканический пепел, представляющий собой частицы магматического материала диаметром до 2 миллиметров, попадая в механизмы самолетов, способен вывести их из строя.

Спасатели отмечают, что международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано. Однако напоминают жителям и гостям Камчатского края правила поведения при пеплопаде в населенных пунктах.

Также сотрудники ЧС рекомендуют всем, кто планирует походы в район вулкана, соблюдать меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Карымский — один из самых активных вулканов Камчатки. Вулкан расположен в 115 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×