Топ-100 Джохар Утебеков прокомментировал заявление Kcell о налоговом иске на 9 млрд тенге
  • 25 апреля, 20:19
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Джохар Утебеков прокомментировал заявление Kcell о налоговом иске на 9 млрд тенге

Фото: e-event.kz

Известный адвокат разъяснил на своей странице в Facebook ошибки в опубликованном заявлении сотового оператора.

По его словам, у Kcell проблемы не только с налогами, но и с пиарщиками и юристом. 

«Что Kcell, что KASE – олени какие-то. Прочитал на сайте KASE скорбное заявление Kcell о залете с налогами на 9 млрд тенге», – начал Утебеков, приведя полностью текст сообщения с сайта Казахстанской фондовой биржи.

«Налоговым органом Казахстана завершена комплексная налоговая проверка Компании за период с 2012 по 2015 годы.

По результатам проверки Компании предъявлен налоговый иск на общую сумму 9,0 млрд тенге, в том числе неуплаченные налоги в размере 5,8 млрд тенге, а также штрафы и пени за просрочку платежа в размере 3,2 млрд тенге. Кселл намерен оспорить иск посредством доступных механизмов, включая обращение в суд.»

«Ребята, у вас проблемы не только с налоговой. Еще и с пиарщиком, который не умеет ни писать, ни дать пояснения в СМИ. Судя по всему, и с юристами. Это не «налоговый иск». Иск подают в суд. В суд еще никто не ходил. А Kcell получил от органов госдоходов уведомление о доначислении налогов», – разъяснил ошибку Утебеков.

Он отметил, что налоговики не подают и не вправе подать в суд иски о взыскании налогов к организациям и ИП. «Только к физлицам. Их уведомления и так исполняются принудительно», – указал на вторую ошибку адвокат.

«Поэтому дальше все звучит еще смешнее. Kcell грозится подать в суд иск на иск. Судя по тому, что он слабо понимает произошедшее, он его проиграет. Почему я столько лет с такими пробками? Наверное, у меня стокгольмский синдром», – написал Утебеков.

Напомним, что заявление было размещено на KASE 5 июля 2017 года.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×