Топ-100 Единое национальное тестирование стартовало в Казахстане
  • 29 марта, 17:39
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Единое национальное тестирование стартовало в Казахстане

Фото: Спутник

В Минобразования рассказали о выделенных образовательных грантах.

В Нур-Султане стартовало Единое национальное тестирование. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов поделился мнением по поводу душевного состояния поступающих, передает корреспондент Total.kz.

«В последние годы мне дети кажутся более спокойными. Они достаточно умиротворенные, спокойные и сконцентрированные. Всем участникам ЕНТ я хочу пожелать успехов, думаю, у всех всё получится», — сказал Асхат Аймагамбетов.

Он также поделился своими наблюдениями касательно выбора абитуриентами профильного предмета.

«Здесь сложно сказать, какой предмет самый востребованный. Потому что с каждым годом подход детей к выбору предметов очень рациональный. Если раньше большинство выпускников выбирали условно юриспруденцию или экономику и соответствующие профильные предметы, то сейчас, как показывает анализ, осознанный выбор предметов меняется. В лучшую сторону», — отметил министр.

В частности, немало абитуриентов, по его словам, сейчас поступают на педагогические и технические специальности.

«Стоит отметить, что большая часть грантов у нас направлена на технические специальности, поэтому такие предметы, как физика и химия, тоже выбирают часто», — подчеркнул глава ведомства.

Аймагамбетов также рассказал о количестве грантов, выделенных в 2019 году.

«В прошлом году было увеличение количества грантов, в этом году тоже. Только на бакалавриат выделено 53 тысячи грантов, это большое количество и говорит о том, что доступ к высшему образованию с каждым годом увеличивается. Сегодня 13 тысяч участников ЕНТ, мы вчера проводили селекторное совещание, всем говорили», — констатировал министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×