Топ-100 Египет депортировал в РК задержанных студентов
  • 16 апреля, 15:49
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Египет депортировал в РК задержанных студентов

Фото: МИД РК

По данным МИД РК, задержанных доставили в аэропорт Каира для возвращения в Казахстан в сопровождении казахстанских дипломатов.

«1 августа вечером представители Службы национальной безопасности Египта связались с Посольством Казахстана и сообщили о депортации всех ранее задержанных молодых казахстанцев на Родину.

Сразу после этого консул Казахстана направился в аэропорт для организации необходимых процедур и встретился с казахстанскими гражданами. Их самочувствие нормальное. В ближайшее время они прибудут в Казахстан», – написал на своей странице в социальной сети Facebook официальный представитель Министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков.

Причины задержания шестерых казахстанцев в Египте пока не разглашаются.

По его словам, все обстоятельства задержания наших граждан египетские власти представят дополнительно.

Напомним, что Канат Берик вместе с Еламаном Жазылханом вылетел в Египет 11 июля. 20 числа они и еще четверо студентов перестали выходить на связь с родными. Их всех объединяет обучение в религиозных вузах, что могло послужить причиной задержания спецслужбами Египта. Власти арабской страны в течение нескольких дней не проясняли ситуацию с задержанием казахстанских студентов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×