Топ-100 Экологи Павлодара подали в суд на городской акимат
  • 20 апреля, 02:16
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Экологи Павлодара подали в суд на городской акимат

Фото: openpolice.ru

Общественники требуют отменить постановление городского акимата о передаче участка пойменной земли под проект строительства гребного канала.

Общественники обратились в городской суд Павлодара с иском, в котором указано требование об отмене постановления акимата города о передаче участка пойменной земли под проект строительства гребного канала на левом берегу Усолки в составе целого комплекса спортивных и туристических объектов, передает Total.kz со ссылкой на еженедельник «Наша жизнь».

«Изначально в постановлении оговаривалась необходимость обеспечить сохранность существующих зеленых насаждений. Однако постановлением от 16 февраля внесены изменения, согласно которым можно производить вырубку и пересадку деревьев. Дается ссылка на правила содержания и защиты зеленых насаждений, утвержденные приказом министра национальной экономики РК в 2015 году. Теперь эта поправка стала основанием для вырубки 6412 деревьев и кустарников. Что в корне неправильно, особенно, если речь о заповедной, особо охраняемой государством природной зоне. Вышеуказанные правила на заказники не распространяются», — сообщила руководитель общественной организации «ЭКОМ» Светлана Могилюк.

Светлана Могилюк и ее коллега по общественной работе Татьяна Пономарева, представляющая ОФ «Берегиня-Био», выявили ряд нарушений при проведении в конце прошлого года публичного обсуждения проекта. Процедуру организовали представители заказчика проекта, а не местных исполнительных органов.

«В протоколе не отражено, чтобы слушания открыл представитель местного исполнительного органа, нет утверждения повестки, регламента, избрания председателя и секретаря», — говорится в судебном иске, в котором еще одним основным требованием является отмена слушаний.

Это лишь некоторые детали, которые свидетельствуют о формальном отношении к установленной законодательством процедуре. Не обнаружили экологи и альтернативного варианта строительства, которые проектировщики обязаны были предложить — ведь речь не о рядовом начинании, а о проекте, способном в корне изменить микроклимат заповедной зоны, что может повлечь за собой другие глобальные изменения. Павлодар рискует утратить не только естественную зеленую защиту от выбросов Аксуской промышленной зоны.

По мнению экологов, радикальное воздействие на пойму недопустимо и законодательно запрещено. Оно может привести к необратимым последствиям, и лучше рассмотреть все варианты, находясь на берегу.

Экологи отмечают, что многие знаменитые гребные каналы — искусственные, никак не связанные с естественными водоемами. И считают, что такой можно организовать вдали от Иртыша без ущерба для природы и с пользой для будущих чемпионов. Конструктивный диалог экологи еще надеются построить — на новых слушаниях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×