Топ-100 Экологию десяти городов планируют улучшить в Казахстане
  • 19 апреля, 04:13
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Экологию десяти городов планируют улучшить в Казахстане

Наципроект «Жасыл Казахстан» должен улучшить экологию в 10 городах Казахстана.

Ситуацию с загрязнением воздуха позволит улучшить меры, вошедшие в Нацпроект «Жасыл Казахстан». Об этом на заседании правительства сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Нацпроект «Жасыл Казахстан» будет состоять из 7 основных разделов: оздоровление водных объектов, снижение уровня загрязнения воздуха, управление отходами, сохранение биоразнообразия, озеленение страны, энергоэффективность, экообразование и повышение экологической культуры. Это позволит улучшить ситуацию в 10 городах с высоким уровнем загрязнения воздуха: Темиртау, Нур-Султан, Алматы, Актобе, Атырау, Усть- Каменогорск, Караганда, Балхаш, Жезказган, Шымкент», – сообщил Мирзагалиев.

Также он проинформировал, что к 2025 году планируется достичь снижения объемов сброса сточных вод, увеличить долю переработки отходов с текущих 18% до 35%, а также снизить энергоемкость ВВП страны.

«Работа по разработке и утверждению двух нацпроектов будет завершена к 1 июля этого года. В целях осуществления общественного мониторинга за ходом эффективности проводимых работ по посадке 2 миллиардов деревьев на лесном фонде, предлагается создание интерактивной карты на базе существующего геопортала министерства экологии», – отметил глава Минэкологии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×