Топ-100 Экранизировать гуманитарную операцию «Жусан» предлагает мажилисмен
  • 29 марта, 09:52
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Экранизировать гуманитарную операцию «Жусан» предлагает мажилисмен

Фото: Telegram

Проведенная по поручению президента РК операция по спасению казахстанских граждан может служить основой для остросюжетного фильма.

Художественный фильм о проведении гуманитарной операции «Жусан», ходе которой из Сирии на родину вернулись 47 граждан Казахстана, в том числе 30 детей, предлагает снять мажилисмен Куаныш Султанов, передает корреспондент Total.kz.

«Это особое событие, во всех отношениях заслуживающее достойного внимания государства и общества. Главное, спасены люди, наши сограждане. Во-вторых, мировому сообществу еще раз продемонстрирована миротворческая международная деятельность Казахстана. В-третьих, мы убедились в высоком профессионализме наших спецслужб и боеготовности оборонного арсенала, что, безусловно, окажет позитивное влияние на патриотическое и духовное воспитание молодежи», — говорится в депутатском запросе Куаныша Султанова.

Далее мажилисмен напомнил, что президент подписал закон «О кинематографии», а госбюджет предусматривает выделение огромных средств для киноиндустрии, которые во много раз превосходят финансирование прежних лет. К тому же правительство по запросу депутатов приостановило приватизацию киностудии «Казахфильм». Словом, созданы все условия для развития киноиндустрии, для повышения качества и конкурентоспособности казахстанского кино.

«Проведенная по поручению президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева операция по спасению казахстанских граждан вполне может служить великолепным сюжетом для создания высокохудожественных фильмов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в Год молодежи», — отметил депутат.

Султанов обратился к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву с предложением поручить по госзаказу создать остросюжетный художественно-документальный, по содержанию патриотический фильм на основе операции «Жусан». Также Куаныш Султанов настаивает на рассмотрении комплексных мер патриотического и духовного воспитания в связи с объявлением президентом 2019 года Годом молодежи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×