Топ-100 Экс-министр Бишимбаев просится в колонию-поселение
  • 25 апреля, 08:42
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Экс-министр Бишимбаев просится в колонию-поселение

Фото: Sputnik

Ходатайство Бишимбаева рассматривается в Толебийском районном суде.

Экс-министр нацэкономики Куандык Бишимбаев подал ходатайство о переводе в колонию-поселение. Решение Толебийский районный суд Туркестанской области примет 28 декабря, сообщает Zakon.kz.

Осужденный участвовал в заседании посредством видеоконференцсвязи. Колония-поселение — это разновидность пенитенциарных учреждений, в которых отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести. В подобных учреждениях принята минимальная система безопасности.

По громкому коррупционному делу Куандыка Бишимбаева проходили 23 человека, среди которых двоюродный брат экс-министра. Некогда высокопоставленного чиновника признали виновным в хищении одного миллиарда тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде и неоднократном получении взяток. Его приговорили к 10 годам заключения. Куандык Бишимбаев отбывает наказание в колонии города Ленгер, что в 35 километрах от Шымкента.

Недавно стало известно, что после конфискации в доход государства решена судьба двухэтажного коттеджа экс-министра. Районный акимат передал здание Дому культуры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×