Топ-100 Экспедиция QazaqGeography отправилась к Аралу
  • 18 апреля, 05:09
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Экспедиция QazaqGeography отправилась к Аралу

С 10 по 29 мая 2018 года Казахстанское национальное географическое общество QazaqGeography организует научно-познавательную экспедицию на Северный и Южный Арал.

Поездка охватит почти 7000 километров по казахстанской и узбекской территории и пройдет по следующему маршруту: Астана – Караганды – Балхаш – Шу – Тараз – Шымкент – Ташкент – Самарканд – Бухара – Ургенч – Нукус – Муйнак – Аральское море – Бейнеу – Бозой – Аральское море – Аральск – Кызылорда – Жезказган – Караганды – Астана. Экспедиция проходит при поддержке компаний «IEC Telecom» и «Top Oil», передает Total.kz.

Экспедиция QazaqGeography на Арал станет второй по счету с 2016 года, когда команда ученых Назарбаев Университета в составе экспедиции Казахстанского национального географического общества изучила гидробиологическое состояние воды в нескольких частях Северного Арала. Тогда ученые зафиксировали тенденцию к снижению средней солености Северного Арала, что позволило сделать предварительный вывод о том, что экологическая ситуация в Северном Арале улучшается. В 2018 году, совместно с учеными-гидробиологами Назарбаев Университета, в спектр исследования войдет и Южный Арал. 

Ранее, на брифинге в пресс-центре правительства РК председатель управляющего совета QazaqGeography, вице-президент AOО «Назарбаев Университет» Канат Байгарин, менеджер отдела международных и научных проектов QazaqGeography Нуржан Алгашов, младший научный сотрудник лаборатории биофотоники и имиджинга «Назарбаев Университет» Вероника Дашкова рассказали о целях экспедиции.

«В этом году серию наших экспедиций мы начинаем с экспедиции на Арал. Это комплексная экспедиция. В ней участвуют и люди, которые решают проблемы туризма, разрабатывают туристические маршруты, и ученые, которые смотрят за состоянием окружающей среды, и историки, которые изучают местность и исторические места. Поэтому, когда мы говорим Арал, мы имеем в виду не только экологические проблемы, мы имеем в виду также перспективу развития региона с точки зрения туризма, экономического развития, развития окружающей среды и биосферы», — сказал Канат Байгарин.

По результатам работы должны быть собраны данные о биоразнообразии планктонных сообществ, гидрохимическом составе, трофическом статусе и концентрации биогенных элементов, о качестве воды и загрязненности пестицидами. Полученные материалы сопоставят с данными предыдущих десятилетий, что позволит сделать предварительные выводы о развитии экосистемы Северного и Южного Арала. Информация о научных результатах будет доступна онлайн на сайте QazaqGeography. 

Кроме того, экспедиция должна составить карту туристических маршрутов по Аральскому региону, а также собрать уникальные фото- и видеоматериалы.

«Мы постараемся предоставить информацию в научно-популярном стиле, чтобы каждый мог ознакомиться с результатами научной деятельности», — отметила на брифинге Вероника Дашкова, подчеркнув при этом, что исследования будут впервые проводиться с применением новейших технологий, включая имиджинговую и спектральную цитометрию.

«Одной из целей проведения Аральской экспедиции является проведение гидробиологических исследований Северного и Южного Арала. Это очень актуально, так как с момента принятия мер восстановления Северного Арала, исследования по функционированию экосистемы и составу планктонной флоры носят лишь эпизодический характер и нуждаются в дополнениях. Эти данные необходимы как для оценки темпов восстановления экосистемы Северного Арала, так и для изучения трофической сети и кормовой базы, так как данный водный объект имеет высокое промысловое значение для жизни жителей региона», — сказала сотрудник лаборатории Назарбаев Университета Вероника Дашкова.

Напомним, Казахстанское национальное географическое общество QazaqGeography работает в пяти направлениях: география, климат; окружающая среда, природные ресурсы; биоразнообразие; туризм, путешествия, краеведение; историко-культурное наследие, этнография.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×