Топ-100 Эксперты определялись по критериям отбора участников проекта «100 новых лиц Казахстана»
  • 28 марта, 20:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Эксперты определялись по критериям отбора участников проекта «100 новых лиц Казахстана»

Фото: СЦК

Темой очередного заседания экспертного клуба «SarapTime» стал выбор критериев отбора кандидатов для участия в проекте «100 новых лиц Казахстана – истории успеха». 

В ходе обсуждения на площадке Службы центральных коммуникаций были определены подходы в освещении основных направлений, целей, задач и механизмов реализации проекта «100 новых лиц Казахстана» в свете программной статьи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

«Вот уже месяц мы ведем свой список, куда вносим всех кандидатов, которых нам рекомендуют пользователи социальных сетей. Это гражданская инициатива, созданная с целью содействия в поиске уникальных личностей нашей страны. Признаться, как и многие скептики, с которыми нам порой доводится встречаться и переписываться, мы боялись, что в этот «Список 100» войдут «все те же — на манеже», да более известные и «раскрученные» персонажи», – поделилась своим мнением член инициативного движения «Бюро-100» Махаббат Есен.

«Чтобы этого не случилось, мы инициировали свою группу и стараемся активно принимать участие в рекомендации тех или иных кандидатов. Две недели назад мы съездили в село Аршалы и Бабатай в Акмолинской области. В этих аулах живут удивительные люди, чей жизненный путь и опыт – восхищает и вдохновляет», – говорит Махаббат Есен.

К примеру, Есен рассказала про Анатолия Добровольцева – пчеловода, дауншифтера, променявшего стильный костюм на спец форму, а кабинет, на бескрайние поля и пасеки.

«Анатолий – успешный предприниматель и общественный деятель, он убежден, в том, что мёд – может стать перспективной отраслью в сельском хозяйстве ориентированным на экспорт», –сообщила Есен.

Председатель правления АО «Казконтент» Евгений Кочетов считает, что главный критерий отбора заявок проекта «100 новых лиц Казахстана» – реальный вклад человека в развитие независимого Казахстана.

Как отметил Евгений Кочетов, данный проект предложен главой государства в рамках его идеологического концепта «Духовная модернизация общества».

Основной целью проекта «100 новых лиц Казахстана – истории успеха» является модернизация общественного сознания путем популяризации и информационного продвижения в обществе идеи успешности, принципов меритократии, конкурентоспособности, культа прагматизма и знания на примерах конкретных историй людей, внесших за годы Независимости определенный вклад в развитие современного Казахстана.

«Проект «100 новых лиц Казахстана» — это история 100 конкретных людей из разных регионов, разных возрастов и национальностей,  которые добились успеха за годы Независимости. Главным критерием отбора заявок является реальный вклад человека в развитие независимого Казахстана», – сказал Евгений Кочетов.

По информации Кочетова, сбор заявок по отбору кандидатов в проект, будет проходить с привлечением широкой общественности, в котором сможет принять участие любой человек, желающий поделиться историей о людях, чей жизненный путь и успехи удивляют и вдохновляют окружающих.

Стоит отметить, что в заседании экспертного клуба «SarapTime» приняли участие лидеры инициативной группы «Бюро 100», представители РГУ «Қоғамдық келісім», экспертного и журналистского сообщества, неправительственных организаций, ученые, лидеры общественного мнения и гражданского общества.

Напомним, уже запущен сайт 100esim.el.kz, куда каждый желающий может направить информацию о себе или своих знакомых для рассмотрения на включение в проект. На данный момент поступило более 1000 заявок от людей самых разных возрастов и профессий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×