Топ-100 Экс-зампред БТА Банка: Аблязов – крайне мстительный человек
  • 29 марта, 03:22
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Экс-зампред БТА Банка: Аблязов – крайне мстительный человек

В суде по делу Муратхана Токмади дал показания бывший первый заместитель председателя правления БТА Банка Жаксылык Жаримбетов.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области продолжается допрос свидетелей по делу об убийстве банкира Ержана Татишева в 2004 году, сообщает корреспондент BNews.kz.

На скамье подсудимых — бизнесмен Муратхан Токмади, который обвиняется по статье 96 части 2 пунктам «ж» и «з» (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом) УК РК редакции 1997 года.

Во время допроса Жаксылык  Жаримбетов отметил, что с подсудимым Токмади он не знаком, лично не встречался, поэтому не имеет к нему личной неприязни, однако во время разговоров с Аблязовым последний однажды упомянул о смерти Ержана Татишева.

«Касательно этого процесса, если вспомнить его некоторые разговоры по поводу этого. Мы ведь не знаем, что же все-таки там случилось. Но как-то он сказал, что Мурка, вроде, свое дело сделал. Я перестал задавать этот вопрос», — сказал Жаксылык Жаримбетов.

Также свидетель выразил мнение, что Мухтар Аблязов всегда был жестоким и мстительным человеком, оказывал давление на сотрудников БТА Банка.

«Я считаю, Аблязов способен на многое. Этот человек – крайне мстительный. Я считаю, он на многое способен», - добавил Жаримбетов.

Также Жаримбетов рассказал о неприязненных отношениях между Татишевым и Аблязовым. Эти показания ранее он давал в ходе слушаний по делу о хищениях в БТА Банке. Напомнил свидетель и о том, что в свое время он выехал из Казахстана в Лондон по настоянию Аблязова. Там же он продолжил с ним общение до осени 2012 года.

Отметим, в 2017 году Жаримбетов обвинялся в совершении преступлений по статье 235 часть 3, статье 176 часть 3 пункт «а, б», статье 24 часть 3, статье 193 часть 3 пункт «б, в» УК РК. Тогда подсудимый раскаялся и содействовал следствию. Летом прошлого года он был приговорен к пяти годам лишения свободы. С применением статьи 63 наказание считается условным с испытательным сроком на три года.

Напомним, в специализированном межрайонном суде по уголовным дела Жамбылской области в Таразе проходит судебное разбирательство по делу Муратхана Токмади, который обвиняется в убийстве банкира Ержана Татишева. Ранее подсудимый полностью признал свою вину и отметил, что совершил убийство по поручению Мухтара Аблязова.

На суде выступил охранник банкира Татишева, который рассказал об обстоятельствах трагедии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×