Топ-100 Елжан Биртанов рассказал, сколько казахстанцев подхватят коронавирус
  • 25 апреля, 14:44
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Елжан Биртанов рассказал, сколько казахстанцев подхватят коронавирус

Фото: rferl.org

 По подсчетам Минздрава, число инфицированных не превысит 3,5 тысячи человек.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов озвучил прогноз о предполагаемом количестве инфицированных в стране, передает корреспондент Total.kz.

«В целом, если посмотреть на трехмесячный период, мы надеемся, что количество инфицированных в Казахстане не превысит 3,5 тысячи человек», — заявил на брифинге в СЦК Биртанов.

По его словам, очень сложно делать прогнозы по текущей ситуации, поскольку очень много факторов влияет на распространение инфекции.

«Изначально прогнозы были очень, скажем так, жесткие, поскольку по математическому распространению это 1/3 и 1/4. То есть каждый человек может заразить от 3 до 4 человек. Поэтому теоретически большое количество населения может быть заражено. Введение карантинных мер снижает интенсивность. Те усиленные меры, которые сегодня были приняты, также будут влиять на прогноз», — объяснил министр.

В целом, по его информации, пик заболевания в день в Казахстане был 28 марта.

«Мы видим сегодня ежедневные пики. В последние три дня мы видим от 30 до 80 случаев в день. 28 числа был зарегистрирован за весь период пик — 78 больных было в сутки зарегистрировано. Вчера 56», — проинформировал глава Минздрава.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×