Топ-100 Эпидемии кори в Казахстане нет — Бекшин
  • 19 апреля, 18:20
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Эпидемии кори в Казахстане нет — Бекшин

Фото: ideologs

Казахстанцы ошибочно принимают симптомы ОРВИ за корь.

По Казахстану зарегистрировано 700 случаев заболевания корью, из которых более 500 — в Астане. Но вспышки заболеваемости в Казахстане нет, заявил главный санитарный врач Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Total.kz.

«Речь не идет о том, что сейчас вспышка, вы же видите, что корь — это не особо важная инфекция, мы лечим ее симптоматически. Единственное, нужно вовремя обращаться к врачу. Еще ситуация обостряется из-за того, что заболеваемость совпала с подъемом острых респираторных заболеваний. Вы же видите, что проблематика кори, гриппа и респираторных заболеваний — повышение температуры, слабость, сонливость, конъюнктивиты появляются», — рассказал он журналистам в кулуарах заседания правительства.

Главный санитарный врач страны отметил, что казахстанцы ошибочно принимают симптомы ОРВИ за симптомы кори.

«Появление белых пятен в ротовой полости, потом уже корьевая краснуха, тогда люди видят, что это корь, также температура 38, 39 градусов. Этим осложняется из-за наложения на зимний период», — пояснил он.

По словам Бекшина, до сих пор сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация в городах Астане и Алматы, а также в Акмолинской области. В Атырау недавно была зафиксирована вспышка кори, 41 ребенок попал в больницу. В этих регионах начнут вакцинировать против кори девятимесячных младенцев.

«Врожденный иммунитет действует у детей 6-8 месяцев, сейчас, видимо, низкий иммунитет у мам, и поэтому дети болеют в 6-7-8 месяцев, чтобы оградить хотя бы эту когорту — 9-10-11 месяцев, мы сдвинули вакцинацию на три месяца, но не по всем регионам, а только там, где есть повышенная заболеваемость. На сегодня в четырех регионах мы сдвиг сделали на 9 месяцев, в остальных — по календарю в 12 месяцев», — сказал он журналистам.

Главный санитарный врач отметил, что эта мера будет действовать до тех пор, пока заболеваемость не снизится до единичных случаев.

В Казахстане самый высокий уровень заболеваемости был зарегистрирован в 2005 году — 16 тысяч человек. Последнее обострение было в 2015 году, тогда заболело более полутора тысяч жителей Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×