Топ-100 Если не будет получаться преподавание на английском, то внесем коррективы – Сагадиев
  • 20 апреля, 03:13
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Если не будет получаться преподавание на английском, то внесем коррективы – Сагадиев

В Казахстане с 1 сентября 2019 года в 10-11-х классах планируется преподавание четырех предметов на английском языке. 

По словам министра образования Ерлана Сагадиева, подготовка кадров началась в прошлом году и будет продолжаться, передает Total.kz.

«В этом году начался масштабный «пилот» с участием более полутора тысяч учителей-предметников. Они в течение этого учебного года начинают преподавать на английском языке. Учебники для них готовы, доставлены или будут доставляться в ближайшее время. Важной работой этого года является понимание всех аспектов и трудностей перехода на преподавание. Что происходит с качеством преподавания? Как будут воспринимать родители, дети и сами учителя? Весь этот год мы будем мониторить «пилот», чтобы в следующем году детально, предметно обсудить и принять, если необходимо, внести коррективы в график перехода. Мы прекрасно понимаем всю ответственность перед населением, перед депутатами за то, что мы делаем в министерстве», – сказал Сагадиев в парламенте.

По словам главы МОН РК, в 2018 году министерство планирует довести количество «англоговорящих» учителей до пяти тысяч.

«Мы планируем довести количество учителей-предметников, уже преподающих на английском языке до пяти тысяч, чтобы в 2019 году осуществить плавный переход. Но если не будет получаться, мы обязательно внесем коррективы», – заверил Сагадиев депутатов.

Также министр рассказал о новой методике изучения казахского языка для русскоязычных школ.

«Создана новая методика обучения казахскому языку для школ с неказахским языком. Мы отходим от привычного изучения грамматики в сторону большего применения коммуникативных навыков. Перевод текстов и механическая зубрежка правил не являются больше самоцелью. Главное, чтобы дети как можно быстрее начали говорить на казахском. Новые учебники для 1, 2, 5 и 7 классов уже разработаны со словарными минимумами и с учетом этих требований», – отметил Сагадиев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×