Топ-100 Есть претензии к полиции и судьям — Нурсултан Назарбаев
  • 20 апреля, 14:03
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Есть претензии к полиции и судьям — Нурсултан Назарбаев

Фото: Егемен Қазақстан

Глава государства предложил готовить полицейских по стандартам зарубежных полицейских академий.

Убийство фигуриста, призера Олимпийских игр Дениса Тена всколыхнуло общество и усилило претензии к работе правоохранительных органов. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями СМИ, передает корреспондент Total.kz.

«Cводки каждый день читаю. К сожалению, есть дорожно-транспортные происшествия. Каждый день умирают 10–15 человек, и убийства происходят — 5, 6, 7 человек в день, и так далее. Но этот случай резонансный получился. Сейчас как раз суд идет над теми, кто совершил это преступление. А в целом, есть претензия к полиции, судебным органам», — подчеркнул глава государства.

Он отметил, что необходимо провести реформу правоохранительных органов.

«Нам надо с полицией провести очень серьезную работу. Во–первых, новый образ полицейского создать. Для этого сокращаем чиновничество в полиции в огромном количестве. 12 учебных заведений сейчас, остаются пять. Один командир на троих. Сейчас один к пяти хотя бы, а сэкономленные средства — на повышение заработной платы полицейским», — заявил президент.

Назарбаев предложил готовить полицейских по стандартам зарубежных полицейских академий.

«На западе в академии полиции учат полгода, у нас пять лет учат — и никакого толка нет. Создадим такие академии, в которых пять-шесть месяцев обучают, дают звание, и он идет и работает. Я думаю, многих ребят, которые заканчивают юридические факультеты вузов, можно туда привлечь на хорошую зарплату плюс социальный пакет, обеспечение жильем, основными благами, которые должны быть, и чтобы во всех полицейских участках был фронт-офис. Чтобы человек мог прийти и получить ответы на любые вопросы», — перечислил президент.

Он также подчеркнул, что полицейские должны стоять на страже законных интересов граждан.

«За эти годы 779 полицейских погибли, борясь с преступниками, они сложа руки не сидят. Среди них есть хорошие, честные полицейские, и это надо учитывать. Поэтому кардинальные меры будем принимать, чтобы образ полицейского сделать совсем другим. Ответственным сделать, с хорошими доходами, соответствующим социальным пакетом и требовать выполнять свои обязанности. Если не будет, то он всего этого лишается, вплоть до пенсии», — сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев предложил внедрить такую же модель и для судей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×